Дорога, ведущая к лесопарку имени Юрия Гагарина, будет отремонтирована до 15 октября

Сегодня исполняется 60 лет со дня первого полета человека в космос. 12 апреля 1961 года с космодрома «Байконур» стартовал советский космический корабль «Восток-1» с пилотом-космонавтом Юрием Гагариным на борту. Полет продлился 108 минут, а этот знаменательный день был объявлен праздником – Днем космонавтики.

В регионах – участниках национального проекта «Безопасные качественные дороги» активно ремонтируют улицы и дороги, названные в честь прославленных космонавтов, а также ученых, внесших большой вклад в развитие отечественной космонавтики. Среди них и улицы, названные в честь первого человека Земли, совершившего полет в космическое пространство.

В нашем городе в план ремонта включена улица Тобольский тракт, ведущая к лесопарку им. Ю.А. Гагарина. Он пользуется большой популярностью среди тюменцев, часто горожане называют его «легкими» заречной части города. Летом здесь можно покататься на велосипедах, а зимой – на лыжах. Общая площадь лесопарковой зоны составляет около 105 га.

Трудно представить, что в годы Великой Отечественной войны часть Мысовской рощи (как она называлась тогда) была вырублена на дрова. Но вырубки заросли сосняком и березняком, и сейчас здесь стоит густой лес. На берегу сохранились сосны, которым, судя по размерам стволов, по триста-четыреста лет.

Свое современное название лесопарк получил 17 апреля 1961 года. Именно тогда по просьбе комсомольцев Мысовскую рощу переименовали в парк имени Ю. А. Гагарина. В 2002 году лесопарку присвоили статус природного памятника регионального значения.

Чтобы горожанам было удобно подъезжать к любимому месту отдыха, дорожники отремонтируют участок длиной в 1,7 км. Также запланирован ремонт дождеприемных колодцев, нанесение разметки и установка необходимых знаков. Для комфорта пешеходов будут проложены тротуары и устроены газоны.

Согласно заключенному контракту работы планируется закончить до 15 октября.

За время реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» с 2017 по 2023 год запланировано привести в нормативное состояние 161 участок улиц, названных в честь прославленных космонавтов и ученых, внесших большой вклад в развитие отечественной космонавтики, а также в изучение космических объектов.

Всего в 2021 году согласно плану дорожных работ в нормативное состояние приведут 5,3 тыс. объектов общей протяженностью более 16 тыс. км.

В Тюмени специалисты планируют построить более 10 км новых дорог, еще около 30 км – реконструировать и отремонтировать.

Комитет по связям с общественностью и СМИ


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru