Молодые тюменцы тоже будут выбирать дизайн-проекты для скверов и зеленых уголков

Для тюменских десятиклассников Михаила Смирнова и Романа Мордовцева обновленный сквер Якова Неумоева, благоустроенный в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в прошлом году, стал территорией, где можно изучать историю родного края, заниматься спортом, привести на детскую площадку младших родственников или просто прогуляться с друзьями по тихим аллеям. 

С 26 апреля на цифровой платформе https://72.gorodsreda.ru/, разработанной Минстроем, тюменцы будут выбирать дизайн-проекты для пяти новых территорий города. Роман зарегистрировался на портале «Госуслуги», чтобы выбрать для двух скверов и трех зеленых уголков нашего города самые красивые и комфортные варианты проектов. До 30 мая голосовать смогут все, кому исполнилось 14 лет.

- Я родился в Омске, жил в Ишиме. Мы переехали в Тюмень, и город мне очень нравится. Мы любим с друзьями гулять в этом сквере, здесь прекрасные скамейки, пешеходные дорожки, есть мемориальная зона. Этот сквер мне помогает изучать историю, мы можем проводить здесь уроки, больше узнавать о героях Великой Отечественной войны, например, о Герое Советского Союза Якове Неумоеве. Здесь установлены 27 стел, на каждой есть информация о предприятии, производившем для фронта вооружение, медикаменты, одежду… Нам важно, как будет выглядеть город, поэтому через две недели я буду голосовать, – поделился Роман.

Его одноклассник Михаил Смирнов с прошлого года тренируется в этом сквере.

- Я увлекаюсь смешанными единоборствами, помимо своих тренировок бегаю по утрам, занимаюсь на турнике, на брусьях. В этом сквере много современного спортивного оборудования, даже мешки поставили, часть приемов отрабатываю на них. Я живу недалеко. Пока парк не был благоустроен, я занимался только бегом. С прошлого лета мы с одноклассниками объединились и после пробежек завершаем тренировки в сквере, – рассказал Михаил Смирнов.

Сквер Якова Неумоева нравится молодежи и людям старшего поколения, потому что в свое время тюменцы активно принимали участие в обсуждении благоустройства территории, старались предусмотреть все мелочи, учесть интересы разных поколений, теперь остается беречь сквер, чтобы он радовал горожан как можно дольше.

17 апреля мы постараемся сделать город еще красивее и уютнее – в Тюмени пройдет весенний субботник. Все вместе горожане приберут скверы, парки, аллеи, улицы и дворы. Присоединяйтесь!

Комитет по связям с общественность и СМИ

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru