Проект «Посади дерево» помогает озеленять дворы Тюмени

Четвёртый год подряд в Тюмени реализуется акция «Посади дерево», которая помогает озеленять тюменские дворы. 

1 апреля закончен приём заявок на участие в текущем году. Возможностью озеленить придомовую территорию за счёт средств городского бюджета решили воспользоваться семь управляющих организаций города. Они готовы провести посадки более чем в 30 дворах.

Отметим, что в прошлом году заинтересовались высадкой молодых деревьев восемь УК. Благодаря их активности в 28 дворах Тюмени появился 201 «зелёный новосёл».

После подачи заявки специалисты МКУ «ЛесПаркХоз» вместе с представителем управляющей организации и активными жителями проведут обследование придомовой территории, на которой планируются посадки. Это необходимо, чтобы соотнести запросы заявителей с реальной ситуацией.

Допустим, некоторые УК хотели бы посадить во дворе 40 деревьев, а специалисты видят, что на данной территории смогут благоприятно расти и развиваться только 20. Они разъясняют: нельзя высаживать деревья на расстоянии ближе 5 м к капитальным строениям и бордюрному камню у внутридворового проезда (чтобы крона будущего дерева не мешала пешеходам и автовладельцам), должны соблюдаться правила безопасности по отношению к инженерным коммуникациям и шаг посадки.

Сотрудники ЛесПаркХоза обязательно обращают внимание на породный состав заявленных саженцев и особенности дворовой территории. Есть свето- и тенелюбивые деревья, которые необходимо высаживать в благоприятные для них условия. Например, ель – влаго- и тенелюбивое дерево, которое нельзя высаживать на солнечную открытую площадку, она просто сгорит.

В некоторых случаях в результате обследования к посадке предлагается больше заявленного количества саженцев, в некоторых – оно уменьшается либо меняется породный состав. Следуя рекомендациям, УК сможет использовать субсидию на озеленение более эффективно, а высаженные на её средства саженцы будут радовать своей зеленью жителей не один год.

Именно с этой целью жители домов № 10а по ул. Энергостроителей и № 51 по ул. Широтной обратились в обслуживающую их дома Управляющую компанию по содержанию жилищного фонда («УК по СЖФ»). Заместитель директора по благоустройству УК Людмила Квашнина поделилась, что эти тюменцы заинтересованы в озеленении своих дворов, поэтому и голосование за участие в акции провели оперативно.

- Субсидия – хороший «помощник» для УК и собственников, желающих дополнительно озеленить прилегающую к дому территорию. Посадка деревьев – недешёвый процесс. Наши жители и УК благодарны департаменту городского хозяйства за возможность провести работы за счёт субсидии, а также за оперативность в реагировании на заявки по высадке и обрезке зелёных насаждений, – отметила Людмила Квашнина.

Кстати, «УК по СЖФ» не впервые принимает участие в акции. В 2018 году благодаря её усилиям новые деревья появились во дворе домов №№ 51 и 53 по ул. Пермякова. Как это происходило, можно посмотреть в нашем фоторепортаже.

Высадка саженцев в текущем году запланирована на осень, в благоприятные для этого агротехнические сроки. Все желающие смогут принять в ней активное участие.

Повлиять на озеленение города можно и проголосовав за дизайн-проекты территорий, которые будут благоустроены в 2022 году в рамках реализации в Тюмени национального проекта «Жильё и городская среда». Голосование пройдёт на федеральной платформе https://72.gorodsreda.ru/ с 26 апреля и до 30 мая.

Комитет по связям с общественностью и СМИ администрации города Тюмени

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru