Приближается голосование за дизайн-проекты для скверов и зеленых уголков Тюмени

В эфире ГТРК «Регион Тюмень» программы «Вести. Интервью» глава Тюмени Руслан Кухарук призвал жителей города принять участие в голосовании по выбору дизайн-проектов для пяти территорий Тюмени, которые планируют благоустроить в 2022 году. 

Опрос пройдет в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» на федеральной платформе https://72.gorodsreda.ru с 26 апреля по 30 мая.

Руслан Кухарук дал интервью в сквере Пограничников, который по выбору тюменцев в январе этого года возглавил рейтинговую таблицу голосования. Территория уникальная, с объектами монументального искусства. Ее площадь составляет почти 32 тысячи квадратных метров.

- Сквер Пограничников создан энтузиастами – региональной общественной организацией «Ветераны пограничники Тюменской области». Каждый год они стараются привнести что-то новое на эту территорию, недавно здесь установили танк Т-54. Здесь собраны интересные экспонаты, которые в свое время находились на передовой, работали в советской и российской армии, теперь они получили вторую жизнь. В сквере проходят уроки Мужества – молодому поколению рассказывают о героизме российских военных. На территории организуют спортивные состязания городского, регионального и межрегионального уровней, здесь проводят эстафеты, организуют сдачу норм ГТО.

Это объект, который требует обновления, благоустройства. Мы предложили жителям определить, в каком направлении лучше развивать сквер. Один из двух дизайн-проектов, выбранный на голосовании, ляжет в основу проектной документации и будет реализован. Также в рамках проведения опроса мы будем принимать от тюменцев любые предложения по наполнению этой общественной озелененной территории.

Благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» в российских городах, в том числе Тюмени, благоустраиваются парки, скверы, аллеи, дворовые территории. В обсуждение и принятие решений вовлечены жители, это один из ключевых факторов, предусмотренных нацпроектом.

Созданная в России единая цифровая платформа позволит с помощью идентификации на портале «Госуслуги» проголосовать за предложенные варианты дизайн-проектов каждому жителю старше 14 лет, – рассказал глава Тюмени Руслан Кухарук.

Голосование продлится больше месяца. Пусть все тюменцы, в том числе жители районов Казарово и Березняковский, сами решат, каким они в будущем видят благоустройство в сквере Пограничников и на других четырех общественных озелененных территориях: по ул. 70 лет Октября, ул. Таврической – Белинского, ул. Малышева и ул. Линейной.

Комитет по связям с общественностью и СМИ

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru