Заречный парк: изменения продолжатся

Благоустройство Заречного парка в Тюмени будет продолжено в этом году. Для проведения II этапа работ в ближайшее время планируется определить подрядную организацию, деньги на работы выделены из городского бюджета. Об этом в понедельник на заседании коллегии сказал глава Тюмени Руслан Кухарук.

- Проект глобальный, интересный. Мы его неоднократно обсуждали с тюменцами, живущими на данной территории, с архитекторами и дизайнерами. Специалистами предложено уникальное наполнение прилегающей территории парка. В прошлом году был завершен I этап благоустройства: проведено берегоукрепление, которое носит защитный характер. Теперь тюменцы могут гулять по гребню дамбы, для этого построены пешеходная и велосипедная дорожки, установлены скамейки, смотровые балконы, – напомнил глава.

Работы запланированы на три года. В нынешний строительный сезон на прилегающей к парку территории планируют демонтировать старые асфальтобетонные покрытия, малые архитектурные формы, бортовой камень. Чтобы в будущем в Заречном начали бить освежающие струи фонтана, в этом сезоне специалисты приступят к подготовительным и основным работам по его устройству.

В парке предстоит решить вопросы водоотведения: предусмотрено строительство поверхностного водоотвода с устройством лотков, укладкой канализационных безнапорных труб и дождеприемных колодцев. Также предстоит серьезная работа по прокладке инженерных сетей, которые необходимы для будущих систем видеонаблюдения, наружного освещения, водоснабжения и водоотведения, автоматического полива. Планируется, что строители зальют фундамент для санитарного блока и будущего туалета. Эти объекты со всеми коммунальными удобствами построят через год. Пока же строители рассчитывают уложить тротуарную плитку на пешеходных дорожках.

В 2022-м работа продолжится. Для детей создадут уникальный развлекательный объект с водной мельницей, шнеком, колесом с чашками и водными весами… Ребят разных возрастов порадуют разноплановые детские площадки, любители физической культуры смогут тренироваться в спортивной зоне, оснащенной современным оборудованием. Для велосипедистов, роллеров и самокатчиков построят памп-трек. Кстати, велосипедисты смогут оставить свой транспорт на специальной парковке.

Заречный парк в будущем может стать популярной концертной площадкой для проведения городских праздников, для этого там установят сцену. А еще территорию украсят современные скамейки, террасные тумбы, пергола, качели и несколько инсталляций: «Буквы» и «Дерево». Любители домашних животных смогут выгуливать питомцев на специальной огражденной площадке.

Завершить благоустройство в Заречном парке планируется в 2023 году озеленением. Там высадят деревья и кустарники, устроят цветники и газоны.

Для более свободного передвижения по парку маломобильных тюменцев в нем уложат тактильную плитку, сделают указатели на стене, пиктограммы.

Чтобы в парке было безопасно гулять в любое время суток, там установят камеры видеонаблюдения, которые будут связаны с системой «Безопасный город», включат освещение. Такая благоустроенная территория украсит Центральный округ Тюмени.

В понедельник на коллегии глава Тюмени дал еще одно поручение – не затягивать со строительством нового сквера Владислава Крапивина и завершить работы в нем осенью. Напомним, что сквер в Калининском округе Тюмени будет возведен в районе улиц Кирова – Ленина – Семакова.

- На прошлой неделе было принято решение о присвоении этой территории наименования «сквер имени Владислава Крапивина». Состоялось заседание согласительной комиссии, денежные средства на строительство общественной озелененной территории определены. Теперь управе КАО предстоит максимально оперативно провести мероприятия по определению подрядной организации, – сказал глава города.

Развивается каждый округ Тюмени, и помогают в этом жители. С 26 апреля по 30 мая на федеральной платформе https://72.gorodsreda.ru/ пройдет голосование за дизайн-проекты пяти территорий, которые будут благоустраивать в следующем году. Присоединяйтесь!

Комитет по связям с общественностью и СМИ

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru