На ул. 50 лет Октября в Тюмени проводится реновация системы водоотведения

Росводоканал Тюмень реконструирует магистральные сети водоотведения в районе улицы 50 лет Октября. Реновация канализационного коллектора диаметром 1000–1200 мм и протяженностью 3500 метров осуществляется методом санации. Одновременно применяются две современные технологии: спиральной навивки и полимерного рукава.

Железобетонные коммуникации эксплуатируются с 1973 года. От длительного воздействия агрессивной среды трубы подверглись газовой коррозии, потеряли прочность. В процессе санации формируется новая сеть внутри старого коллектора, который продолжит свою службу в качестве усиленного защитного кожуха.

Метод спиральной навивки позволяет проводить работы под дорожным полотном незаметно. Ночью, когда движение автотранспорта минимально, на дорогу выходит специализированная техника: через канализационный колодец внутри старой трубы из прочной полимерной ленты навивается новая, а межтрубное пространство бетонируется.

Для восстановления трубы методом полимерного рукава специалисты установили особую вышку. С её помощью в трубу подается и протягивается полимерный трубопровод в виде рукава, который под воздействием тепла затвердевает и принимает форму трубы. Для восстановления коммуникаций таким способом дополнительно проложили временные сети, по которым отводятся стоки, чтобы горожане не ощутили неудобств.

«Чтобы завершить реконструкцию сетей быстрее и минимизировать неудобства для горожан, работы ведутся круглосуточно. Днем – методом полимерного рукава, а ночью – спиральной навивки. Одновременно там, где есть необходимость, проводим ремонт канализационных колодцев. Осложняет работы то, что коллектор пролегает под гаражным кооперативом, а на некоторых колодцах стоят гаражи, владельцев которых мы не можем отыскать», – рассказал и.о. начальника отдела капитального строительства Росводоканал Тюмень Сергей Фролов.

Компания «Росводоканал Тюмень» обращается к владельцам гаражей в кооперативе «Энергопоезд № 6». Если под вашим гаражом находится канализационный колодец, пожалуйста, напишите в водоканал по электронной почте tmn@rosvodokanal.ru, позвоните по телефону 540-940 (доб. 1050) или оставьте сообщение на официальной странице «Росводоканал Тюмень» в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/tyumen_voda.

Завершить весь комплекс мероприятий по реновации изношенного коллектора планируется в августе. Важно отметить, что с середины декабря 2020 года на ул. 50 лет Октября санировано 1300 метров труб большого диаметра и капитально отремонтировано 10 канализационных колодцев.

Пресс-служба ООО «Тюмень Водоканал»

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru