Опубликован список дворовых территорий для благоустройства в текущем году

В этом году еще в 52 тюменских дворах произойдут существенные перемены. Из них 31 дворовая территория будет благоустроена в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Вчера, 29 марта, на коллегии в администрации Тюмени обсудили планы предстоящего ремонта и подвели итоги выполненного в 2020 году.

Глава города Руслан Кухарук напомнил, что вопрос благоустройства – ответственный и важный. В Тюмени нацпроект «Жилье и городская среда» реализуется с 2019 года. За это время в городе преобразилось 68 дворовых и 7 озеленённых территорий. В 2021 году помимо 31 двора планируется отремонтировать один сквер и четыре зеленых уголка.

В прошлом году капитальный ремонт был проведен тоже в 52 дворах. Подводя итоги, руководитель управы Центрального административного округа Александр Чистяков доложил, что проектные решения по благоустройству для каждой дворовой территорий были заранее предоставлены для обсуждения и согласованы с собственниками жилых помещений многоквартирных домов. Во встречах, организованных управами, принимали участие представители управляющих организаций, территориального общественного самоуправления, депутаты. Благоустройство дворов проводилось после капитального ремонта инженерных сетей на тех территориях, где это необходимо. Такой алгоритм действий направлен на эффективное использование бюджетных средств, сказал Александр Николаевич.

Комплексный подход при проведении благоустройства дворов позволяет создать современную комфортную городскую среду.

Так, во всех дворах были выполнены работы по водоотведению: построена ливневая канализация закрытого типа с подключением к городским сетям общей протяженности 2429,3 м п., обустроено 174 дренажных и дождеприемных колодца, в 25 дворах вода не задерживается благодаря предусмотренным с учетом рельефа уклонам асфальтобетонного покрытия.

На всех дворовых территориях теперь есть наружное освещение, отремонтированы проезды, устроено 1144 машино-места, из них 107 – для транспорта, принадлежащего людям с ограниченными физическими возможностями.

Для сбора твердых коммунальных отходов обустроено 32 контейнерные площадки.

В 52 дворах установили 58 детских площадок на песчаном и травмобезопасном покрытиях, 30 площадок для занятий спортом, в том числе отремонтирован один корт.

Самовольно установленные объекты – гаражи и погреба – демонтированы, они больше не портят современный облик дворов.

Скоро начнется строительный сезон, поэтому теперь особое внимание будет приковано к благоустройству-2021. Проектная документация готова, с жителями обсудили все детали. Прежде чем в старых проблемных дворах решат вопрос с водоотведением, устроят новые проезды и тротуары, освещение, отмостку, создадут парковочные места, установят детские и спортивные площадки, в них проведут капремонт инженерных сетей.

Глава города напомнил, что в прошлом году подрядные организации ресурсоснабжающих компаний выполнили все работы в срок и больших сдвижек по благоустройству не было. Руслан Николаевич поинтересовался, возникают ли сложности с ресурсоснабжающими организациям сейчас. Директор департамента городского хозяйства Семен Тегенцев заверил, что все идет по графику. Перед началом строительно-монтажных работ, в конце апреля, намечено большое организационное совещание. Глава города также напомнил, что все работы по благоустройству необходимо завершить к 1 ноября текущего года.

В этом году капитально обновят дворовые территории в каждом округе по следующим адресам:

Восточный административный округ

- ул. Народная, 6;

- ул. Александра Логунова, 18;

- ул. Широтная, 123;

- ул. Монтажников, 6;

- ул. Пермякова, 48;

- ул. Александра Логунова, 4;

- ул. Пермякова, 50-а;

- ул. Пермякова, 48, кор. 2;

- ул. Монтажников, 8.

Калининский административный округ

- ул. Парковая, 4-а;

- ул. Депутатская, 106, ул. Демьяна Бедного, 83;

- ул. Карла Маркса, 10;

- ул. Московский тракт, 177;

- ул. Николая Чаплина, 113;

- ул. Червишевский тракт, 15, корп. 1, ул. Червишевский тракт, 15, корп. 2, ул. Червишевский тракт, 15, корп. 3, ул. Червишевский тракт, 15, корп. 4, ул. Самарцева, 40.

Ленинский административный округ

- ул. Одесская, 24;

- ул. Одесская, 24-а;

- ул. Харьковская, 69;

- ул. Котовского, 52;

- ул. Мельникайте, 93;

- ул. Текстильная, 5;

- ул. Текстильная, 7;

- ул. Котовского, 5, кор. 1;

- ул. Котовского, 5;

- пр. Геологоразведчиков, 4;

- ул. Маршала Захарова, 11;

- ул. Пермякова, 6-а, ул. Пермякова, 8;

- ул. Харьковская, 69-а;

- ул. Харьковская, 83.

Центральный административный округ

- ул. Дзержинского, 23, ул. Володарского, 33, ул. Хохрякова, 32;

- ул. Ленина, 9;

- ул. Котельщиков, 1;

- ул. Магаданская, 11;

- ул. Холодильная, 42-а;

- ул. Казаровская, 1-а, ул. Казаровская, 1-б, ул. Казаровская, 1, корп. 1 (ж.р. Казарово);

- ул. Советская, 126, ул. Хохрякова, 97, ул. Хохрякова, 80, ул. Советская, 124, ул. Хохрякова, 78, ул. Профсоюзная, 79, ул. Хохрякова, 95.

Также напоминаем о том, что с 26 апреля по 30 мая на платформе https://72.gorodsreda.ru/ будет проходить голосование, в ходе которого жители выберут дизайн-проекты для пяти территорий, которые планируется благоустроить в 2022 году.

Комитет по связям с общественностью и СМИ

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru