Как повлияет отмена льготной ипотеки на рынок жилищных кредитов

Глава Сбербанка Герман Греф оценил, насколько отмена льготной ипотеки на новостройки с 1 июля может повлиять на рынок жилищных кредитов. По его словам, темпы роста их выдачи существенно не упадут. Впрочем, сам Сбербанк недавно снял часть ограничений по программе льготной ипотеки на новостройки.

Даже в случае отмены льготной ипотеки на новостройки с 1 июля темпы роста выдачи жилищных кредитов существенно не упадут. Об этом заявил глава Сбербанка Герман Греф.

«Если ситуация будет стабильной, имею в виду с инфляцией, и если программа будет отменена в середине года, мы не ожидаем, что это окажет существенное влияние на темпы роста кредитования. Возможно, темпы роста кредитования будут ниже прошлогодних, но существенного влияния на бизнес банка это не окажет», — сказал Греф.

Между тем, сам Сбербанк в конце февраля — начале марта снял часть ограничений по программе ипотеки на новостройки с господдержкой. В частности, максимально возможный срок кредита был увеличен с 20 до 30 лет. А минимальный первоначальный взнос снижен с 20% до 15%.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru