В компании «Росводоканал Тюмень» рассказали о причинах изменения качества воды

В Тюменский водоканал периодически поступают обращения жителей областного центра, в которых они сообщают о случаях изменения качества водопроводной воды. В компании рассказали, как и на каких объектах вода проходит очистку, а также какие основные причины влияют на качество жизненно важного ресурса.

Для очистки исходной воды Тюменский водоканал использует современные и эффективные технологии, постоянно повышая надежность и безопасность производственного цикла. Так, на Метелевском водозаборе проведена реконструкция реагентного хозяйства. Теперь процесс полностью автоматизирован, что исключает человеческий фактор. Дозы реагентов устанавливаются квалифицированным и опытным инженерно-техническим персоналом на основе лабораторных испытаний. На Велижанских водоочистных сооружениях применяется каталитическая загрузка, с помощью которой из воды удаляются марганец и железо, в избытке содержащиеся в подземных водах Тюменского региона.

«С водозаборов в городскую распределительную систему вода всегда подается нормативного качества. Это подтверждено лабораторными исследованиями, которые проводятся в соответствии с регламентами, утвержденными СанПиН. Качество воды может снижаться во внутридомовых сетях или после отключений, связанных с ремонтными работами на магистральных водоводах. В таких случаях мы проводим промывки сетей», – пояснил главный инженер компании «Росводоканал Тюмень» Виталий Гурский.

За три года в Тюмени построено и реконструировано более 150 километров водопроводных труб. На сегодня 64% сетей водоснабжения города полиэтиленовые, 28% – стальные и 8 % – чугунные. Сети из полиэтилена не подвержены коррозии, соответственно, сведена к минимуму вероятность вторичного загрязнения воды.

Иногда о некачественном водоснабжении сообщали жители новых районов, где все трубы из полиэтилена. Здесь наиболее вероятная причина – нарушение технологии при строительстве сетей. Чтобы предотвратить возникновение подобных ситуаций, водоканал проводит телеинспекцию и принимает в эксплуатацию только те трубопроводы, которые проложены застройщиком без отклонений от технологии.

«При получении жалоб от абонентов на некачественное водоснабжение первым делом мы выясняем причину: отбираем пробы воды в магистральном водоводе, проводим лабораторные исследования, при необходимости проводим промывку магистральных водоводов. Очень часто случается, что вторичное загрязнение воды происходит внутри дома, и это уже ответственность управляющей компании», – пояснил начальник цеха обслуживания водопроводных сетей и повысительных насосных станций компании «Росводоканал Тюмень» Владимир Шааб.

В бойлере вода может смешиваться с теплоносителем, загрязняться, проходя через старые стальные трубы, нередко требуют обслуживания и внутридомовые фильтры. Стоит также отметить, что водоканал несет ответственность только за качество холодного водоснабжения.

По информации ООО «Тюмень Водоканал»

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru