Размещение обязательных сведений в ГИС ЖКХ на контроле госжилинспекции Тюменской области

Госжилинспекция Тюменской области рассказывает о своем особом внимании контролю за размещением информации в ГИС ЖКХ.

Всякая организация, осуществляющая деятельность по управлению многоквартирными домами, законом обязана размещать информацию о своей работе в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Ответственный подход к исполнению требований жилищного законодательства при размещении информации в системе позволяет собственникам увидеть всю необходимую информацию о своей квартире, управляющей организации или товариществе собственников, выполняемых работах в рамках содержания общего имущества, избегая при этом походов в офисы, написания запросов и других лишних действий.

Государственная жилищная инспекция Тюменской области уделяет особое внимание контролю за размещением информации в ГИС ЖКХ. Для «забывчивых» управляющих организаций и товариществ частью 1 статьи 13.19.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.

Так, например, мировой суд привлек к административной ответственности в виде предупреждения председателя ТСЖ «ТЭЙЛ» (ул. Ставропольская, 8А). Государственной жилищной инспекцией Тюменской области установлено, что товарищество не разместило отчеты о своей деятельности за 2017, 2018 и 2019 гг.

Аналогичное наказание мировой судья назначил и председателю ТСН «Надежда-2002» (ул. Водников, 12). В ходе мониторинга установлено, что в ГИС ЖКХ не размещен отчёт о деятельности правления товарищества за 2018 год. Указанная информация размещена ТСН «Надежда-2002» лишь в ноябре 2020 года.

Для справки:

Состав, сроки и периодичность размещения информации поставщиками информации в ГИС ЖКХ утверждены приказом Минкомсвязи России №74 и Минстроя России №114/пр от 29 февраля 2016 год. В соответствии с пунктом 16.1 раздела 10 этого приказа годовой отчёт о деятельности правления товарищества и кооператива размещается ежегодно, в течение I квартала текущего года за предыдущий год.

Государственная жилищная инспекция Тюменской области

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru