Новые тюменские школы тиражируются по всей стране

В реестр экономически эффективной проектной документации России включен 31 объект Тюменской области. Это – детские сады, школы, дома культуры, спортивные учреждения и здания под размещение МФЦ, которые уже построены и продолжают строиться в нашем регионе. 

Минстрой России оценив эти проекты как отвечающие всем критериям экономической эффективности, рекомендовал их для тиражирования по всей стране.

апример, тюменский проект школы на 1200 учебных мест. Первая такая школа появилась в мкр Ямальский-2 в 2018 году, затем по национальному проекту «Образование» такие школы были построены в 2019 году в Тобольске и Тюмени на улице Бориса Житкова, в 2020 году – в 4-м Заречном микрорайоне. 

Этот проект является своеобразным модулем, позволяющим сохранить средний общественный блок с помещениями столовой, спортзала и актового зала, при этом вносить изменения в два других учебных блока (для младших и старших классов) путем уменьшения длины, направления, этажности.

Сейчас продолжается строительство по нацпроекту «Образование» трех таких школ в Тюмени: в районе улицы Николая Зелинского, в ЖК «Звездный городок» и в районе сквера «Комсомольский». А еще такая школа в этом году откроется в Мурманской области в городе Североморск, с чьей администрацией правительством Тюменской области был заключен контракт о предоставлении безвозмездной простой (неисключительной) лицензии на использование проектной документации. 

Всего правительством Тюменской области заключено 8 договоров на использование проектной документации: это проект детского сада на улице Мебельщиков мкр Тура (открыт в Тюмени в 2019 году) с администрацией Тольятти; проект школы на 360 учебных мест в д. Казарово (открыта в 2020 году) с администрацией Талицкого городского округа Свердловской области; проект крытого бассейна в мкр.№15 г.Тобольск с администрацией г. Североморск Мурманской области и Кемеровского муниципального района Кемеровской области, проект спортивного комплекса в с.Ярково (построен в 2020 году) с администрацией муниципального образования Кандалашский район, г.Кандалакша Мурманская области.

Еще один такой спортивного комплекса появится в Республике Коми. В Прилузском административном районе уже завершены проектные работы по привязке объекта к земельному участку в с. Объячево. 

Использование экономически эффективной проектной документации повторного применения при строительстве объектов направлено на повышение эффективности расходования бюджетных средств при проектировании, а также дает возможность повторения апробированных и успешно зарекомендовавших себя технических и технологических решений.

Еще одно из преимуществ использование проектной документации повторного применения - это быстрое строительство объектов. Школа в 4-м Заречном микрорайоне Тюмени была построена на год раньше срока. И это не сказалось на качестве возводимого здания.

Главное управление строительства Тюменской области

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru