Александр Моор: жилье и городская среда – это важно для всех тюменцев

Национальный проект «Жилье и городская среда» – не чиновничий вопрос, ведь он важен для всех жителей региона. Такое мнение высказал губернатор Тюменской области Александр Моор, отвечая на вопросы руководителя департамента региональных программ ЭИСИ Дарьи Кислицыной в прямом эфире в Instagram 16 февраля.

Важнейшие направления нацпроекта – строительство комфортного современного жилья и переселение людей из ветхих и аварийных домов, подчеркнул губернатор. 

«Тюменская область – один из немногих регионов России, где ежегодно строится более одного квадратного метра жилья на одного жителя. По итогам 2020 года мы построили 1 миллион 582 тысячи квадратных метров, на 7 процентов перевыполнив целевой показатель», – рассказал Александр Моор.

Регион досрочно, одним из первых в стране реализовал программу ликвидации ветхого и аварийного жилья, признанного таковым на 1 января 2012 года. «Сейчас мы в рамках нацпроекта сносим жилье, которое было признано аварийным до 1 января 2017 года. По данным на 1 февраля, уже перевыполняем план 2021 года. В 2019 и 2020 годах в рамках нацпроекта жилищные условия улучшили более 3,5 тысячи человек, а всего к 2023 году планируем переселить свыше 9 тысяч человек», – сообщил губернатор.

Большой интерес и позитивные эмоции вызывает у тюменцев активная работа по созданию комфортной городской среды. В областной столице, других городах и селах региона осуществляется программа реконструкции дворов многоквартирных домов и создаются благоустроенные общественные пространства. 

«За два года реализации нацпроекта мы отремонтировали 38 дворов и 7 общественных пространств, два из которых стали победителями федерального конкурса проектов по созданию комфортной городской среды. Еще больше было сделано в этом направлении в рамках региональных программ», – подчеркнул Александр Моор. 

В 2016-2020 годах в Тюменской области на благоустройство общественных пространств и дворов было выделено 6,7 млрд рублей. На эти средства в 15 муниципалитетах приведены в порядок 490 объектов, в том числе 137 общественных пространств и 353 дворовые территории.

За последние несколько лет в Тюмени были созданы экопарк «Затюменский», Гилевская роща и набережная Туры. Они пользуются огромной популярностью у жителей и гостей областного центра.

Глава региона не согласился с мнением, что Тюмень – город для автомобилистов. Сегодня в областном центре – 64 км велодорожек. В перспективе планируется проложить 195 км, а также связать все велодорожки в единую сеть.

Александр Моор подчеркнул, что важнейшим этапом реализации проектов по созданию комфортной городской среды является их общественное обсуждение. Для этого в регионе используются все форматы и механизмы – от живого человеческого общения до дискуссий в социальных сетях.

«Мы очень заинтересованы в том, чтобы в Тюмени подрастали наши местные архитекторы и специалисты по урбанистике. Создаем для этого условия. Ведь формирование комфортной городской среды – очень динамичная отрасль. Нужно, чтобы новые проекты соответствовали современным требованиям», – сказал губернатор.

Тюмень активно развивается и может стать городом-миллионником гораздо быстрее, чем прогнозировали специалисты при разработке генерального плана города, сообщил Александр Моор. «Для нас очень важно, чтобы рост численности населения города не снижал уровень комфорта и качество жизни. Мы четко понимаем план работ на ближайшую пятилетку, сколько детских садов, школ, дорог надо построить», – заявил губернатор. 

Александр Моор особо подчеркнул, что, несмотря на сложную финансовую ситуацию, сложившуюся в результате пандемии, бюджетное финансирование нацпроекта «Жилье и городская среда» в Тюменской области сохранено в полном объеме. «Мы не отказываемся ни от одного объекта», – заверил глава региона.

Интервью Александра Моора состоялось в рамках проекта ЭИСИ «Регионы о главном». Дарья Кислицына пожелала Тюменской области дальнейших успехов в развитии. «Будем приезжать в Тюменскую область и наслаждаться», – подвела итог беседы эксперт ЭИСИ.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru