Задуматься об озеленении своего двора – самое время

Так считает начальник управления по экологии департамента городского хозяйства Андрей Хан. Во время вчерашней радиопередачи «Час Тюмени» он призвал жителей города проявить активность и сделать первый шаг в этом вопросе.

Например, тюменцы могут уже сейчас обратиться в управление по экологии, чтобы получить субсидию на посадку деревьев во дворе многоквартирного дома. Эту возможность предоставляет муниципальная программа «Посади дерево», которая вместе с акцией «Классное дерево» реализуется по инициативе главы города Тюмени Руслана Кухарука с 2018 года.

- Многие тюменцы хотели бы дополнительно озеленить свой двор. А в прошлом году и вовсе количество желающих принять участие в программе «Посади дерево» выросло на 50% по сравнению с предыдущим. Мы нашли дополнительные средства и выполнили все заявки горожан, – рассказал Андрей Хан.

Кстати, подать такую заявку на текущий календарный год управляющие компании могут уже сейчас и вплоть до 1 апреля. Основанием для получения субсидии станет общее решение собственников многоквартирного дома об озеленении придомовой территории.

Следующим шагом станет обследование территории под посадку специалистами. Они оценят наличие и близость инженерных коммуникаций, видовой состав произрастающих на данной территории растений, расстояние от объектов капитального строительства и другие обстоятельства.

Кроме того, специалисты контролируют и весь процесс посадки: проверяют сертификат качества на посадочный материал и качество саженцев (они должны быть из питомника, с закрытой корневой системой, с ровной и чистой кроной).

На высадку приглашаются жители.

- Когда ты понимаешь, что сам посадил вот это дерево, то начинаешь ухаживать за ним, приучаешь к этому детей. Таким образом и прививается привычка сохранять природу, – считает Андрей Хан.

Эта же цель реализуется акцией «Классное дерево», в рамках которой школьники вместе с педагогами, а некоторые – и с родителями, высаживают деревья и кустарники на территориях своих образовательных учреждений, в парках, скверах, зелёных уголках… В 2020 году в ней приняли участие даже детсадовцы!

Для участия коллективы учреждений могут подать заявку на следующий календарный год в управление по экологии либо в департамент образования.

- Я и сам люблю принимать участие в этой акции, – поделился начальник управления по экологии. – Дети с таким энтузиазмом и радостью высаживают деревья, что заряжают всех вокруг! Уверен, что они наверняка запомнят этот день и, оказавшись в этом месте через много лет, обязательно навестят «свои» деревья…

Узнать подробнее о программах и участии в них можно в управлении по экологии по телефонам: 29-77-64 и 44-42-89.

Комитет по связям с общественностью и СМИ администрации города Тюмени

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru