Привычка курить на балконе привела соседей в зал суда

Практика показывает, что курение не только пагубно влияет на здоровье курильщика, но иногда ещё и не самым лучшим образом сказывается на его отношениях с соседями. На пачках сигарет вы никогда не прочитаете «могут в пух и прах рассорить вас с соседями и обернуться иском о возмещении морального вреда», меж тем всё чаще такие ситуации из разряда шуточных становятся вполне реальными, и за решением проблемы соседи отправляются в зал суда.

ул. Московский тракт, 143 корпус 2

Не так давно Калининский районный суд города Тюмени рассмотрел интересный иск о запрете курения на балконе, с которым к соседу обратился жилец квартиры этажом выше в доме по адресу: ул. Московский тракт, 143 корпус 2. Предаваться вредной привычке мужчина любил на балконе своей квартиры, что очень не нравилось его соседям сверху, ведь вредный дым попадал в их квартиру, из-за чего семье приходилось постоянно держать окна закрытыми. Доподлинно неизвестно, пытались ли жители этого многоквартирника решить проблему разговорами, но весной 2019 года заявление с просьбой привлечь к административной ответственности курильщика от его соседа было направлено к участковому, после чего материалы проверки поступили в Государственную жилищную инспекцию Тюменской области.

Инспекция, как орган государственного жилищного надзора, вправе составлять и рассматривать протоколы об административном правонарушении за нарушение запрета на курение только в помещениях общего пользования многоквартирных домов. Поскольку балкон квартиры не является помещением общего пользования, в возбуждении дела было отказано. Спустя полтора года соседи сошлись в суде — тюменец просил запретить своему соседу-курильщику «дымить» на балконе, взыскать с него компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей, судебные расходы по оплате услуг представителя и государственной пошлины.

На судебном заседании ответчик не стал скрывать, что курит на балконе, но отрицал тот факт, что дым конкретно от его курения попадает в квартиру соседа. Факт нарушения прав истца попаданием в его квартиру через открытую форточку табачного дыма именно в результате действий проживающего снизу соседа не нашел подтверждения, поэтому в удовлетворении исковых требований суд отказал.

Инспекция напоминает жителям многоквартирных домов Тюменской области о важности уважения права своих соседей на существование в среде, свободной от табачного дыма. Каждый вправе курить и вольно пользоваться своей квартирой, только при этом табачный дым и его запах не должны распространяться за пределы этой самой квартиры, причиняя неудобства живущим рядом людям. Помните, что Федеральным законом об охране здоровья граждан для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на человека запрещается курение табака в помещениях общего пользования многоквартирных домов. Кроме того, судебная практика имеет немалое количество примеров, когда жителям МКД удавалось доказать факт негативного влияния на них курения соседей на балконе и добиться их привлечения к ответственности.

Государственная жилищная инспекция Тюменской области

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru