Тюменская Кадастровая палата – о временных земельных участках и смене их статуса в госреестре недвижимости

ЧТОБЫ НЕ ПОТЕРЯТЬ СВОЮ НЕДВИЖИМОСТЬ, СТОИТ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ НА НЕЕ ПРАВО

Государственная регистрация права в Едином госреестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права, которое может быть оспорено только в судебном порядке.

Ольга Борисенко

В случае если земельный участок поставлен на кадастровый учет до 1 января 2017 года и права на него не зарегистрированы, сведения ЕГРН о таком объекте носят характер «временных». И если «временный» участок не будут зарегистрирован до 1 марта 2022 года, то, в соответствии с действующим законодательством*, он может быть снят с учета органом регистрации прав.

Что следует предпринять правообладателям, чтобы не потерять свою недвижимость или при необходимости снять «временный» земельный участок с учета, рассказывает начальник отдела нормализации баз данных тюменской Кадастровой палаты Ольга Борисенко.

- Ольга Владимировна, что означает временный характер сведений о земельном участке, содержащихся в ЕГРН?

- К «временным» относятся земельные участки, не имеющие в ЕГРН зарегистрированных прав либо аренды, формирование и кадастровый учет которых осуществлен в период действия Федерального закона № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (до 1 января 2017 года).

- Каковы масштабы проблемы? Поделитесь статистикой, пожалуйста…

- В настоящее время на территории Тюменской области выявлено и учтено в ЕГРН более 8,6 тысяч земельных участков со статусом «временный».

- Насколько важно правообладателю, чтобы права на его земельный участок были зарегистрированы Росреестром?

- В первую очередь, это обеспечивает защиту прав собственника или арендатора от недобросовестных лиц и минимизирует риски от мошеннических действий с недвижимостью. Кроме того, при обращении за оказанием государственных или муниципальных услуг, наличие в ЕГРН записей о правах на недвижимое имущество поможет сократить перечень предоставляемых документов. В этом случае необходимые сведения о правах будут запрошены указанными органами самостоятельно в порядке межведомственного взаимодействия без участия заявителя и несения им расходов.

- Что нужно сделать, чтобы земельный участок перестал быть «временным»?

- Для этого необходимо обратиться с заявлением на регистрацию права с приложением правоустанавливающего документа в любой офис МФЦ либо посредством электронных сервисов на сайте Росреестра (rosreestr.gov.ru). После регистрации права участок перестанет быть временным.

- Если временный участок не нужен, как можно снять его с учета?

- До 1 марта 2022 года снятие такого участка возможно только в заявительном порядке. За снятием с учета временного участка вправе обратиться правообладатель земельного участка, за счет которого он образован. Например, временный земельный участок, образованный путем раздела, может снять с учета собственник разделенного участка. А если участок образован за счет ранее не предоставленных в собственность земель, то за снятием с учета вправе обратиться распоряжающийся этими землями орган власти или орган местного самоуправления.

- Может ли такой участок быть снят с учета без участия заявителя?

- Временные участки могут быть сняты с учета самостоятельно органом регистрации прав после 1 марта 2022 года в соответствии с частью 7 статьи 72 Закона о регистрации недвижимости.*

Консультацию по вопросам, возникающим при снятии с учета временных земельных участков, можно получить по телефону «горячей линии» тюменской Кадастровой палаты (3452) 259-001.

Пресс-служба тюменской Кадастровой палаты

*В соответствии с частью 7 статьи 72 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», временный характер сведений государственного кадастра недвижимости об образованных объектах недвижимости, предусмотренный статьей 24 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (в редакции, действовавшей до 01.01.2017), сохраняется до момента государственной регистрации права на такой объект недвижимости либо до момента государственной регистрации аренды, если объектом недвижимости является земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, но не позднее 01.03.2022.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru