Моор рассказал о строительстве детских садов в Тюмени

Губернатор Тюменской области Александр Моор по поручению президента Российской Федерации провел личный прием граждан. Проходил он в режиме видеоконференцсвязи. Главы муниципальных образований также принимали в нем участие. Глава города Тюмени Руслан Кухарук ответил на вопрос тюменки.

Светлана Васильевна Климчук проживает по улице Московский тракт. Она была обеспокоена информацией, что в связи со сложной экономической обстановкой в их районе строительство детского сада будет остановлено на неопределенный срок.

Глава города ответил, что в рамках Национального проекта «Демография» принят план строительства детских садов и данный объект включен в него. В 2020 году был заключен государственный контракт по объекту «Строительство детского сада в районе улиц Московский тракт — Магнитогорская — Невская г. Тюмени».

Строительство объекта осуществляется за счет средств бюджета Тюменской области. Заказчик строительства — ГКУ ТО «Управление капитального строительства».

- 26 ноября был принят бюджет города Тюмени, средства на оснащение новых садов в нем уже предусмотрены. В следующем году планируется дополнительно ввести в эксплуатацию 5 детских садов и 2 школы. После капитального ремонта будет открыт детский сад № 112 по ул. Волгоградской, 14а. Новые сады появятся в жилых комплексах «Плеханово» (на 260 мест) и «Первый Плехановский» (на 280 мест), «Кристалл» (на 240 мест), в районе улиц Московский тракт – Магнитогорская – Невская (на 330 мест). Планируется также ввести в эксплуатацию школы в районе улиц Н. Зелинского – Д. Менделеева (на 1200 мест) и в жилом комплексе «Звездный городок» (на 1200 мест).

В результате такой работы в совокупности в образовательных учреждениях дополнительно будет создано более 3,5 тыс. мест (1 110 мест в детских садах и 2 400 мест – в школах), – сказал глава.

Руслан Николаевич также пояснил, что добавить в заявку ребенка новый детский сад будет возможно после включения его в подсистему «Электронный детский сад» региональной единой государственной информационной системы образования при завершении строительства объекта, обратившись к заведующему МАДОУ д/с № 166. Информацию о сроке включения нового корпуса МАДОУ д/с № 166 в систему можно уточнять в отделе дошкольного образования департамента образования администрации города Тюмени по телефонам: 8 (3452) 45-35-83, 8 (3452) 58-19-98.

Пресс-служба Администрации города Тюмени

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru