СМИ отмечают всплеск онлайн-мошенничества с жильем

 В России отмечен рост случаев онлайн-мошенничества в жилищной сфере, сообщают СМИ.

Только за последний месяц появилось около десяти сайтов, мимикрирущих под базу недвижимости ЦИАН. Злоумышленники под видом арендодателей перенаправляют пользователей досок объявлений "Авито" и "Юла" на фейковые сайты и предлагают внести предоплату.

Как отмечается в СМИ, число мошеннических доменов, содержащих названия известных сервисов в разных потребительских сегментах, во втором полугодии выросло больше чем вдвое. По словам экспертов, переключение внимания на аренду жилья связано с рекордной активностью на этом рынке, в первую очередь в Москве, и конкуренцией между преступными группировками.

Всплеск нового типа мошенничества подтвердили и ЦИАН. Как рассказал газете руководитель службы контроля качества сервиса Алексей Петров, в компании для борьбы с новым видом обмана создали рабочую группу и наняли организации, специализирующиеся на защите от мошенничества. По данным издания, речь идет о Group-IB.

В атаках на сервисы аренды квартир вовлечены те же группировки, которые весной и летом активно создавали фейковые сайты популярных курьерских служб, считает замруководителя отдела мониторинга и реагирования на инциденты IT-безопасности Cert-GIB Ярослав Каргалев. По данным сервиса Statonline.ru, сейчас в зоне .ru активны 30 доменов, которые в названии дают отсылку к ЦИАН, такие как Cian-mebel.ru, Cian-dom.ru, Cian-shop.ru. Однако не все из них обязательно фишинговые, они создавались в разное время и с разными целями, указывается в статье.

РИА Недвижимость

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru