Мусорную реформу в Тюменской области обсудили на пресс-клубе «НЕФОРМАТ»

Промежуточные итоги реализации так называемой «мусорной реформы» в Тюменской области обсудили на заседании пресс-клуба «НЕФОРМАТ», состоявшемся 24 ноября.

В ходе мероприятия организаторы (ГК «ТИС», Галерея застройщиков Тюмени, газета «Квартирный Вопрос», при поддержке Главного управления строительства Тюменской области) подняли также вопрос взаимодействия участников процесса (от проектировщиков жилых комплексов до лидеров экологических движений), перспективы внедрения раздельного сбора отходов (РСО), а также готовность девелоперов, управляющих компаний и общества к РСО.

Напомним, что «мусорная реформа» в России реализуется с января 2019 года и ее глобальными целями являются перевод отрасли на цивилизованные «рельсы», внедрение раздельного сбора отходов, переход на глубокую переработку ТКО. Это, в конечном счете, должно положительно сказаться на экологии и повышении качества жизни.

Также напомним, что с началом «мусорной реформы» обязанности по сбору, вывозу, сортировке и захоронению твердых коммунальных отходов возложили на региональных операторов (в Тюменской области это ООО «Тюменское экологическое объединение»), а «производителей отходов» обязали оплачивать вывоз ТКО по утвержденным на уровне регионального правительства тарифам.

По словам первого заместителя гендиректора Тюменского экологического объединения Светланы Петренко, на сегодняшний день работа регионального оператора по обращению с ТКО налажена. «Обязательства в рамках концессии мы выполнили», - подчеркнула она. Построены и работают мусоросортировочные заводы в Тюмени и Тобольске, готовится к открытию третий завод – в Ишиме. Полностью выстроена четкая система транспортировки и диспетчеризации. Вторичное сырье реализуется, правда, пока в небольших объемах.

Население в целом удовлетворено работой регионального оператора, что видно, например, по снижению количества жалоб и обращений в Государственную жилищную инспекцию Тюменской области. «Если на старте «мусорной реформы», то есть с начала 2019 года, нам поступало около 3% (400 из 12,5 тысяч обращений) жалоб именно по теме мусора (неправильные начисления, периодичность вывоза, отсутствие контейнерных площадок), то в 2020-м – 1,5% (120 из 8,5 тысяч)», – сообщила главный государственный жилищный инспектор Тюменской области Лариса Боровицкая. Также она обратила внимание на тот факт, что с начала этого года не было выявлено ни одного нарушения со стороны регионального оператора.

Первый этап реформы Тюменская область реализовала. Что дальше? Стоит ли нам в ближайшее время ждать внедрения раздельного сбора отходов непосредственно в жилых комплексах? Тем более, как показал диалог в рамках пресс-клуба, интерес общества к этому есть.

«На территории ЖК, которые мы обслуживаем, еще несколько лет назад были установлены контейнеры для РСО и жители ими охотно пользовались», – заметил директор управляющей компании «ДОМОВО» Артем Завьялов. А по словам куратора экологического объединения «Круговорот» Кристины Шелемехи, они видят волнообразный рост интереса: «После каждого нашего мероприятия, экосбора и экофестивалей резко увеличивается число запросов «как и куда сдать мусор», «как внедрить у себя дома раздельный сбор» и т.д.». Кристина также заметила, что при желании стать сторонником РСО и принципа «ноль отходов» в Тюмени вполне реально.

Но, как отметила Полина Терлеева, начальник отдела обращения с отходами, нормирования и государственной экологической экспертизы департамента недропользования и экологии Тюменской области, в ближайшее время рассчитывать на организацию повсеместного внедрения раздельного сбора отходов не стоит. «Согласно «Дорожной карте» по внедрению раздельного сбора ТКО, разработанной Правительством РФ, мы сейчас находимся на стадии, когда в качестве эксперимента раздельно мусор собирают только в торговых центрах. Причем этот эксперимент только-только начался, по планам он должен продлиться до 3-го квартала 2021 года». Что же касается ведения раздельного сбора в пределах жилой застройки, то этот вопрос пока не отрегулирован законодательно и когда будет отрегулирован, неизвестно.

На заседании пресс-клуба был поднят вопрос о том, как сегодня девелоперы могут принять участие в «мусорной реформе», могут ли они внедрять какие-то новые технологии, внедряют ли сейчас. По мнению архитектора Андрея Табанакова, можно изначально проектировать более эстетичный и оригинальный вид контейнерных площадок. «В Финляндии есть такой интересный опыт: площадки оформлены в виде домика: открываешь двери, там стоят баки, выбрасываешь мусор, выходишь. Вокруг чисто, красиво, ничего не валяется, никакой антисанитарии».

По мнению тюменских чиновников, самый оптимальный на сегодня вариант – это установка заглубленных (подземных) контейнеров под мусор. «Это эстетично и функционально, мусор не разносят ветер и животные. Мы видим, что все большее количество застройщиков в Тюмени прибегают к этой практике», – говорит Евгения Стержантова, заместитель начальника управления градостроительной политики ГУС ТО. Правда, возникает вопрос, а что делать с крупногабаритным мусором, который не поместишь в заглубленный контейнер. Для такого вида отходов все равно нужна площадка на территории ЖК, причем желательно эстетично оформленная. И важно помнить, что углубленные контейнеры не предполагают раздельный сбор отходов.

Сами девелоперы также озабочены «мусорным» вопросом, ведь необходимо соблюсти баланс между функционалом, эстетикой, требованиями законодательства, пожеланиями покупателей. Кроме этого, хотелось бы участвовать и в формировании активной экологической гражданской позиции общества. «Мы сейчас, проектируя новые объекты, рассматриваем абсолютно новые для региона технологии удаления мусора, т.к. те же углубленные контейнеры – уже привычная практика. Пока же закупили прессы для утилизации отходов (ж/б банки, пластик), которые позволяют существенно уменьшить объем мусора. Эти прессы будут установлены в наших жилых комплексах, в частности, в «Кристалле»», – сообщила коммерческий директор группы компаний «ТИС» Светлана Утешева.

Оригинальные технологии представил участникам пресс-клуба Валерий Величко, специалист отдела инновационных разработок ГК «ТИС». В частности, большой интерес вызвала автоматизированная вакуумная система удаления отходов (разработана в Финляндии, есть проекты в Швеции). Словно гигантский пылесос, система «втягивает» отходы и транспортирует их до центральной станции сбора отходов. Все коммуникации вакуумной системы пролегают под землей, на глубине полутора метров. Абсолютное визуальное отсутствие мусора на территории жилого дома, комплекса, микрорайона, другого объекта, а также отсутствие грязи, уменьшение необходимости рабочего персонала – преимуществ у системы много. В России подобные комплексы нашли свое применение в парке «Зарядье», в парке «ВТБ-Арена». Рассказал Валерий Николаевич и о других передовых технологиях сбора ТКО, в частности, о мусорных контейнерах, работающих на основе солнечной энергии.

К сожалению, подобные технологии весьма дороги в установке. К примеру, автоматизированная вакуумная система удаления отходов стоит 900 миллионов рублей (расчет для жилого комплекса на 13 тысяч жителей). Это не под силу одному девелоперу, но возможно, реально в масштабах города? Светлана Петренко задала встречный вопрос: «А готовы ли будут платить за подобные установки жители? Ведь их эксплуатация неминуемо скажется на тарифе».

Артур Юрьев, руководитель аппарата Общественной палаты Тюменской области, призвал в этом ключе подумать также и о сознательности жителей: «В той же Германии, где система сбора отходов продумана до мелочей, она в большей степени построена на т.н. «карательном», с точки зрения административных штрафов, принципе. Существенные штрафы предусмотрены для граждан в случае, если они перепутают виды отходов, несвоевременно вынесут мусор на площадку и т.д. Государство стимулирует сознательность граждан рублем, в первую очередь. И на это ушло не одно десятилетие. Это сложная комплексная работа, со школы, с детского сада».

Не могли обойти стороной участники пресс-клуба и вопрос «особых зон» в контексте заявленных тем. Не секрет, что застройщики все активнее «уходят в леса-поля» с новыми проектами. Там же могут располагаться и полигоны по захоронению ТКО, а их в Тюменской области порядка 300. Как не попасть впросак и на что следует обратить внимание, рассказала главный технолог тюменской Кадастровой палаты Юлия Стробыкина. «Самое главное – ваш объект (жилой дом, соцкультбыт, стадион, спортивная площадка) не должен появиться в радиусе как минимум 500 метров от объектов переработки, хранения или утилизации отходов», – подчеркнула она. Поэтому, прежде чем что-то строить, обязательно нужно проверять наличие «особых зон», используя всевозможные доступные способы, в т.ч. публичную кадастровую карту (ПКК) на официальном сайте Росреестра. Также всегда можно заказать выписку из ЕГРН, включая онлайн-сервис на сайте Федеральной кадастровой палаты и обратиться за консультацией к специалистам ведомства.

В общем и целом обсуждение темы получилось живым и интересным, организаторы пресс-клуба «НЕФОРМАТ» обязательно вернутся к этой теме еще.

Подготовила Анна Морозова

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru