С наступлением заморозков забота о зелёных насаждениях не прекращается

С началом зимней погоды уход за деревьями входит в новую фазу – подрядные организации приступают к обрезке деревьев.

Директор МКУ «ЛесПаркХоз» Сергей Нефёдов рассказал, что в данный момент в Тюмени работают три бригады: на улицах Республики, Холодильной и на Червишевском тракте. Обрезку они осуществляют в рамках муниципальных контактов, которые были заключены ещё в январе 2020 года. Тогда подрядчики и приступили к реализации своих обязательств. В начале года работы продолжались до конца марта, а возобновились в ноябре, когда деревья сбросили листву и вошли в состояние покоя.

- В этом году мы приведём в порядок более 8 тысяч деревьев. Большая часть работы уже проведена. Оставшийся объём, а это около 30 %, будет выполнен до конца декабря, – отметил Сергей Владимирович.

Этой процедуре подвергаются деревья, растущие вдоль улично-дорожной сети, в парках, скверах и на озеленённых территориях. Обрезка делается не только для красоты, но и для здоровья деревьев. Такой вид ухода даёт жизнь новым побегам и листьям, дерево омолаживается, удаляются погибшие ветви. При этом жители города получают здоровые зелёные насаждения, которые не только очищают воздух, но и являются естественным противошумовым барьером между жилой застройкой и дорогами.

Сергей Нефёдов добавил, что при обрезке вдоль улично-дорожной сети в работу берётся вся магистраль, к примеру: Червишевский тракт – ул. Мориза Тореза – ул. Профсоюзная. Важно, чтобы жители и гости города наслаждались видом ухоженного ландшафта на всём протяжении своего пути, а не на ограниченном отрезке улицы.

Осуществляется обрезка деревьев и по обращениям граждан. Напоминаем, что МКУ «ЛесПаркХоз» курирует эти работы только на землях общего пользования! Если тюменцы просят обрезать деревья во дворе, то им стоит обратиться в свою управляющую организацию. Она получит разрешение на данный вид работ и наймёт подрядную организацию для его выполнения.

Обрезка деревьев в Тюмени будет проводиться ориентировочно до 31 марта, а точнее – до начала сокодвижения в деревьях.

Фоторепортаж

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru