ЦБ: ситуация на ипотечном рынке в России стабильна, риски отсутствуют

Банк России не наблюдает рисков стабильности или пузырей на рынке ипотеки в настоящее время, однако активно следит за ситуацией, сообщила глава регулятора Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме.

"Мы со своей стороны будем продолжать мониторинг этого рынка, он очень большой теперь и для банковского сектора, и в целом не должно быть никаких рисков, это для нас предмет такой заботы. Сейчас никаких пузырей нет, нет и рисков стабильности, но, конечно, следить нужно внимательно", - уточнила Набиуллина.

В Банке России позитивно оценивают ситуацию на рынке и отмечают, что важно, чтобы больше россиян брали льготную ипотеку, но рост рынка должен быть стабильным и устойчивым.

"Важно, чтобы не было колебаний, чтобы льготные программы не создавали таких колебаний, поэтому мы говорим, что надо очень аккуратно за этим смотреть, и стройка должна поспевать", - заключила Набиуллина.

Правительство РФ в рамках антикризисных мер весной текущего года запустило программу субсидирования процентных ставок по ипотеке до 6,5%. Изначально программа действовала ‪до 1 ноября, но в конце октября власти продлили ее ‪до 1 июля 2021 года.

РИА Недвижимость

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru