Высадка деревьев продолжается

Работа по озеленению города не заканчивается летом. Она продолжается и после, а сейчас и вовсе вошла в один из наиболее содержательных циклов – высадка саженцев в самом разгаре.

Профессиональные озеленители называют осень лучшей порой для посадок. Причём эта работа актуальна до начала ноября, когда на улице уже небольшая минусовая температура, посадочный материал находится в «сонном» состоянии, а грунт ещё не замёрз. В таком случае «прижиться» на новом месте растениям будет проще.

Как отметил заместитель главы города Тюмени Павел Перевалов, ранней весной подобные работы тоже проводятся, но в гораздо меньшем объёме, потому что часто и земля бывает ещё не готова, и погода менее благоприятна.
Всего в этом году в Тюмени планируется высадить более 8,5 тысяч деревьев.

Кроме того, сейчас активно идёт пересадка саженцев, высаженных в прошлом году, но не прижившихся по тем или иным причинам.

- Многие жители города, увидев, что саженцы посадили, но они не прижились, начинают переживать, что у них под окнами не будет деревьев. Ничего подобного! На все посадки в рамках озеленения города есть гарантия подрядчика. Если саженцы не приживаются, их обязательно заменят, – заверил Павел Анатольевич.

Один из ярких примеров – высаженные в прошлом году деревца пирамидального безпухового тополя на Солнечном проезде. Часть из них не прижилась, а сейчас заканчивается посадка новых, появившихся здесь взамен прошлогодних.

Кроме того, многие тюменцы выступают с инициативой озеленить свои дворы. В таком случае администрация города предлагает им принять участие в программе «Посади дерево». Она предоставляет управляющим компаниям возможность получить субсидии на проведение таких работ. В текущем году в рамках этой программы было высажено около 300 деревьев.

В заключение заместитель главы города Тюмени напомнил, что работа озеленителей будет продолжена и в более холодную погоду: скоро начнётся обрезка деревьев. Напомним, что её необходимо проводить в период, когда растения находятся в покое. Для нашего города это ориентировочно с 15 октября по 15 апреля.

Пресс-служба Администрации города Тюмени

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru