В ближайшие месяцы рост цен на жилье замедлится из-за снижения спроса

Слабый спрос будет сдерживать рост цен на покупку жилья в России в ближайшие месяцы. Об этом говорится в аналитической записке Центробанка «Жилищное строительство. Октябрь 2020 года».

В ней указывается, что восстановление спроса, отмечавшееся предприятиями строительной отрасли в мае-июне, уже в июле заметно замедлилось, при этом текущие оценки спроса остаются существенно ниже уровня начала 2020 года.

По прогнозам аналитиков, спрос на жилье будут сдерживать произошедшее падение реальных доходов населения и рост неопределенности относительно дальнейшего распространения коронавируса.

В документе отмечается, что доступность жилья для населения за первое полугодие 2020 года в целом по России ухудшилась. Если в среднем за 2019 год размер среднедушевого годового дохода равнялся стоимости 6,8 кв.м жилья на первичном рынке, то за скользящий год с III квартала 2019 года по II квартал 2020-го значение этого показателя составило 6,2 кв.м. Ухудшение доступности жилья было связано с падением доходов населения во II квартале 2020 года. В региональном разрезе доступность жилья снизилась в 67 из 80 субъектов, в которых Росстат проводит наблюдение средних цен на жилье.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru