Механизм поддержки многодетных семей в Тюменской области продолжает совершенствоваться

Земельные участки многодетным семьям Тюменской области бесплатно предоставляются с 2011 года. За это время участки получили 8 925 многодетных семей, из них 357 — в этом году. В первоочередном порядке участки получают те семьи, где есть родитель или ребенок с инвалидностью.

В этом году в программу были внесены важные изменения. Теперь многодетные родители региона смогут сами выбрать, какой формой поддержки им стоит воспользоваться: получить земельный участок под строительство либо денежную выплату на улучшение жилищных условий своей семьи.

Получить такую поддержку может семья с тремя и более детьми, которая стоит в очереди на получение участка под ИЖС. Минимальная социальная выплата на семью с тремя детьми составит 323,2 тысяч рублей. На четвертого и каждого последующего ребенка будет предоставляться доплата в размере 64,6 тысяч рублей. Уже в этом году такой мерой поддержки планируют воспользоваться более 240 семей.

Также с этого года многодетные семьи Тюменской области смогут поменять подтопляемый или затопляемый земельный участок независимо от того, когда они его получили. Такое решение 24 сентября единогласно приняли депутаты Тюменской областной думы. Ранее с такой инициативой выступил губернатор области Александр Моор. Прежде такой участок можно было поменять в течение пяти лет.

Информация о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Тюменской области в разрезе муниципальных образований представлена в таблице (по состоянию на 01.10.2020)

Департамент имущественных отношений Тюменской области

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru