Тюменская кадастровая палата и ГК «ТИС» посадили аллею в рамках федерального экопроекта

В рамках проекта Федеральной кадастровой палаты «Аллея землеустроителей», который реализуется этой осенью на территории всей страны, в Тюмени 3 октября 2020 года на площадке одной из новостроек ГК «ТИС» прошла посадка деревьев. Сотрудники тюменской Кадастровой палаты вместе с представителями компании-застройщика и Управы Восточного административного округа областной столицы высадили более двух десятков деревьев.

Тюменский филиал продолжает участие в масштабных экологических акциях Федеральной кадастровой палаты, проводимых в рамках юбилейных мероприятий – в этом году ведомство отмечаем 20 лет с момента образования.

Тюменская Кадастровая палата активно взаимодействует с профессиональными участниками строительного рынка областной столицы, имеющими, по большому счету, прямое отношение к землеустроительным работам. Поэтому обратились к застройщикам Тюмени с просьбой поддержать экологическую акцию «Аллея землеустроителей», предоставив возможность создания аллеи на застраиваемой территории. На предложение откликнулось руководство ГК «ТИС» – застройщик предоставил для проведения акции не только участок в ЖК «Кристалл»* (ГП-3.3 по ул. Раушана Абдуллина), но и саженцы с инструментами.

«Проект «Аллея землеустроителей» предусматривает осенью 2020 года посадку более 1000 саженцев деревьев и кустарников в целом по России в честь многих поколений землеустроителей, пояснила перед началом работ директор тюменской Кадастровой палаты Светлана Веприкова.Проект призван популяризировать бережное отношение к родной природе. И мы рады внести посильный вклад в формирование комфортной среды жизнедеятельности. Кроме того, хотелось бы обратить внимание молодого поколения на достойную профессию землеустроителей и тем самым способствовать пополнению нашего коллектива новыми кадрами».

Стоит отметить, что площадка под Аллею землеустроителей расположена не в чистом поле. Шесть домов жилого комплекса уже введены в эксплуатацию, собственники квартир справили там новоселья, дворы полностью благоустроены – оборудованы детские и спортивные площадки, зоны тихого отдыха, высажены деревья и кустарники. Для проведения экологической акции были предоставлены участки в рамках четвертого этапа озеленения квартала.

«Мы поддержали акцию Кадастровой палаты, так как считаем, что в областной столице, где идет активное освоение земель под жилую застройку, обязательно должна быть Аллея землеустроителей. Наши сотрудники с удовольствием принимают участие в создании этой аллеи», сказала коммерческий директор ГК «ТИС» Светлана Утешева, приветствуя участников акции.

Экологический проект Федеральной кадастровой палаты также поддержала Управа Восточного административного округа Тюмени, на территории которого расположен жилой комплекс. В посадке деревьев принял участие заместитель руководителя управы ВАО Артем Правдин.

«Мы всегда готовы поддержать инициативу по озеленению, так как зелени мало не бывает, – заметил представитель органов местного самоуправления. – Восточный округ Тюмени динамично развивается, появляются парки и скверы, но более высокими темпами растут новостройки и возводятся торговые центры с большими парковками для автомобилей – насаждений катастрофически не хватает. Поэтому мы рады появлению новых «зеленых островков», в том числе, и в этом квартале жилой застройки».

Перед тем, как участников акции допустили к посадке деревьев, главный инженер проекта ГК «ТИС» Николай Агафонов провел небольшой инструктаж. Ведь, предстояло высадить десяток саженцев южного клена, которые для адаптации к сибирским холодам получили прививку от более стойкой породы дерева. Теперь нужно было справиться с саженцами, не навредив их дальнейшему росту на новом месте. С другим видом деревьев было проще – сотрудникам Кадастровой палаты совместно с представителями компании-застройщика и управы ВАО предстояло посадить десяток саженцев ивы шаровидной, облагородив территорию между двором многоэтажки и парковкой, уложенной эко-брусчаткой.

Участников мероприятия обеспечили необходимым инвентарем и перчатками, а также строительными касками для безопасного пребывания на территории новостройки, готовящейся к вводу в эксплуатацию. Буквально менее часа понадобилось для посадки более двух десятков саженцев.

В результате ударной работы появились стройные ряды деревьев, которые в дальнейшем будут радовать жителей Тюмени своей зеленой кроной. Команда Кадастровой палаты водрузила памятную табличку с названием «Аллея землеустроителей» и надписью о том, что эта аллея была заложена в год 20-летия Федеральной кадастровой палаты.

Пресс-служба тюменской Кадастровой палаты

*Застройщик ООО «Кристалл» (входит в ГК «ТИС»), с проектными декларациями на строящиеся объекты можно ознакомиться на сайте ttis.ru.

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru