Открытие выставки «Дом на набережной: век за веком»

5 октября, во Всемирный день архитектуры, в 15.00 на набережной реки Тура в районе ул. 25 Октября, 13 состоится открытие новой уникальной выставки под открытым небом «Дом на набережной: век за веком».

Выставка подготовлена сотрудниками Централизованной городской библиотечной системы при поддержке департамента культуры администрации города Тюмени.

Выставка приурочена к юбилейной дате – 200-летию со дня возведения Дома Прасолова, ныне – Дома приёмов Губернатора. Её основой послужил одноименный художественно-иллюстрированный альбом.

Экспозиция приглашает совершить путешествие длиною в два столетия. Зрители познакомятся с наиболее яркими страницами из истории одной из архитектурных жемчужин города – от начала строительства дома и до начала XXI века.

На 36 планшетах представлены уникальные документы, фотографии, почтовые открытки, живописные и графические произведения ХVIII – начала ХХ вв. из столичных и региональных архивов, библиотек, музеев, а также частных собраний. По сложившейся традиции, каждый из пяти разделов выставки снабжен QR-кодом, с помощью которого можно услышать дополнительную историческую информацию, в том числе на английском языке.

Перед гостями выступит автор альбома «Дом на набережной: век за веком» и концепции выставки Н.И. Сезёва. Приглашаем любителей искусства и всех, кто интересуется историей Тюмени.

К сведению (от редакции «КВ»): В течение двух лет, в 1996-1997 г.г., редакция «Квартирного вопроса» распологалась в «Доме на набережной». 

По информации Центральной городской библиотеки


Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru