В тюменском Росреестре разъяснили способы регистрации ДДУ

В Управлении Росреестра по Тюменской области разъяснили вопросы по поводу регистрации застройщиком права собственности дольщика.

Вопрос: Являюсь участником долевого строительства. Может ли застройщик провести регистрацию права собственности на мою квартиру без моего участия?

Разъясняет заместитель начальника отдела регистрации долевого участия в строительстве и ипотеки Управления Росреестра по Тюменской области Наиля Гизатуллина:

- Ранее участник долевого строительства должен был самостоятельно обратиться в Росреестр с заявлением о государственной регистрации права на объект недвижимости по договору участия в долевом строительстве, теперь право на подачу такого заявления без доверенности от участника долевого строительства имеет и застройщик.

13.07.2020 внесены изменения в Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (ФЗ № 202-ФЗ от13.07.2020), а именно: предусмотрено право застройщика на подачу без доверенности в орган регистрации прав заявления о государственной регистрации права собственности участника долевого строительства после передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства и постановки такого объекта на государственный кадастровый учет.

В случае если право собственности на квартиру уже зарегистрировано застройщиком, участнику долевого строительства обращаться с заявлением о государственной регистрации права собственности на объект долевого строительства нет необходимости. В данном случае, участник долевого строительства после проведения государственной регистрации его права собственности на объект долевого строительства вправе представить через офисы МФЦ подлинный экземпляр договора участия в долевом строительстве или договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве для совершения на нем органом регистрации специальной регистрационной надписи.

Отметим, 20 августа 2020 года Управление Росреестра по Тюменской области зарегистрировало первое в регионе право собственности дольщика по заявлению застройщика.

За консультацией по вопросу государственной регистрации можно обратиться по телефону – 8 (3452) 55-58-58.


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru