Рост цен на жилье в России сменится стагнацией, прогнозируют эксперты

Наблюдаемый сейчас незначительный рост цен на жилье в России сохранится до конца года, но затем сменится стагнацией рынка, прогнозируют эксперты.

Николай Алексеенко

Ранее газета «Известия» со ссылкой на участников рынка недвижимости написала, что по итогам 2020 года цены на российские новостройки могут вырасти на 12-15%, а «вторичка» подорожает на 7%.

Гендиректор Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) Николай Алексеенко считает, что зафиксированный в определенный момент рост цен не является рыночным, а обусловлен программой льготной ипотеки и отчасти массовым переходом застройщиков на эскроу-счета.

При этом лимиты программы льготной ипотеки под 6,5% уже исчерпаны и если она не будет продлена, то застройщики могут столкнуться с ситуацией, когда на достаточно разогретом рынке придется поддерживать продажи, указал глава РАСК.

«Кроме того, конец года традиционно является активным периодом для девелоперов, многие планы продаж серьезно зависят именно от результатов этих месяцев. На фоне этих факторов, возможно, стоит ожидать от ряда застройщиков сезонных акций и скидок по отдельным проектам. Но в целом в этом году мы не ожидаем существенного снижения цен ни по одному из сегментов», – добавил он.

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru