Росреестр планирует к концу 2021 года довести долю онлайн-ипотеки до 80%

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) планирует до конца 2021 года довести долю электронной регистрации ипотечных сделок в общем объеме до 80%, сообщил в понедельник президенту России Владимиру Путину глава ведомства Олег Скуфинский.

Олег Скуфинский

«На начало года электронная регистрация была 9%, сегодня она выросла до 40%. То есть, мы в два раза уже превысили показатель национального проекта, установленный на 2021 год», – рассказал он.

По словам главы Росреестра, в настоящее время совместно с Банком России и другими кредитными организациями ведется работа по увеличению этого показателя.

«На конец следующего года планируем довести эту долю до 80%, то есть практически сделать регистрацию ипотеки в режиме онлайн по всей стране», – отметил он.

Скуфинский также подчеркнул, что нормативный срок по регистрации ипотечных сделок составляет пять дней, однако Росреестр сегодня эти сделки регистрирует за два-три дня. Он также добавил, что гражданам оказывается полная консультационная поддержка, так как в настоящее время наблюдается рост рынка ипотеки, в том числе благодаря льготным программам.

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru