В честь 30-летия дружбы между Россией и Республикой Корея в Тюмени открыли парк

Первый и единственный в России парк дружбы между нашей страной и Республикой Корея торжественно открыли в Тюмени губернатор Тюменской области Александр Моор, генеральный консул посольства Республики Корея в России Пак Хо и министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Новый парк находится в новом городском микрорайоне, который строится в районе озера Алебашево. По плану здесь будут жить около 30 тысяч человек.

«У Тюменской области и Республики Корея сложились взаимовыгодные партнерские взаимоотношения, у нас есть хорошие перспективы для их дальнейшего развития. Мы приложим для этого все усилия. А парк российско-корейской дружбы совершенно точно станет центром и изюминкой нового комфортного микрорайона, местом притяжения для горожан и туристов», - подчеркнул в приветственном слове Александр Моор. 

Создание парка приурочено к тридцатилетию установления дипломатических отношений между Россией и Республикой Корея. 

«Наши страны продолжают развивать взаимовыгодные отношения в различных сферах на основе дружбы и взаимного доверия», - отметил господин Пак Хо. 

Перспективы развития сотрудничества между нашим регионом и Республикой Корея высокопоставленный корейский дипломат и губернатор обсудили в ходе рабочей встречи в областном правительстве. 

«Совместно с Республикой Корея мы реализуем множество интересных проектов в сфере образования, науки и высоких технологий. Этот парк будет символизировать еще более теплые и дружеские взаимоотношения между нашими народами», - считает министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

В рамках торжественной церемонии состоялась премьера гимна, посвящённого 30-летию российско-корейской дружбе.

«Мировая пандемия коронавируса привела к тому, что все международные контакты проходили только в дистанционном формате. Сегодня Тюменская область первой среди регионов Уральского федерального округа подняла этот занавес и прорвала блокаду - мы встречаемся с нашими корейскими партнерами и друзьями, и обсуждаем пути развития нашего сотрудничества», - отметил представитель МИД России в Екатеринбурге Александр Харлов.

Парк полностью построен по инициативе и на личные средства тюменского предпринимателя, почетного консула Республики Корея в Тюменской области Игоря Самкаева. Бизнесмен поблагодарил главу региона и областное правительство за поддержку в реализации этого проекта.

Александр Моор и другие почетные гости торжественной церемонии приняли участие в благотворительной акции по посадке деревьев в новом парке. Все средства, собранные в ходе акции, будут передаваться в региональный фонд «Ключ к жизни», задача которого - обеспечить лечение тяжелобольных детей в лучших медицинских центрах мира.

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru