Тюменцы активно участвуют в озеленении города

И за это их ждёт награда: свежий воздух, ухоженный двор, комфортная среда вокруг… А некоторые, как, например, Галина Ивановна Холкина, получают ещё и заслуженную благодарность соседей и администрации города Тюмени. 

Галина Ивановна Холкина

Галина Ивановна активно занимается облагораживанием своего двора на Червишевском тракте, 15/1. Она рассказала, что очень любит цветы и совсем не хочет проводить время в квартире и на лавочке у подъезда. Отсюда и родилось её хобби – в 2015 – 2016 годах она начала разбивать у дома цветники. Какую-то рассаду или семена покупала сама, а что-то приносили другие жители двора, которые видели интерес соседки к цветоводству. 

- Этот год был очень тяжёлый: июнь был холодный, а июль – очень жаркий. Я спасала свои цветы. Люди идут на работу – а я тут с ними, они с работы – я опять тут с цветами, – поделилась наша героиня. 

Галину Ивановну радует не только результат её работы в виде ярких цветочных клумб, но и благодарность жителей двора за вложенные силы, за ухоженный и всегда опрятный палисадник. Даже детвора не пробегает мимо: остановятся, залюбуются и даже дадут совет, куда лучше посадить тот или иной цветочек, а старенькие бабушки, прогуливаясь по двору, долго любуются на цветочное разноцветье клумб, говорят «спасибо»! После такого и на душе становится светлее… 

- А иные ещё спрашивают: интересно, а почему у вас трава не растёт?! – смеётся Галина Ивановна. 

Большую помощь тюменке оказывает и ТСЖ «Геолог-2»: в кратчайшие сроки по её заявке привозит торф или песок, подключило воду для полива, огородило территорию заборчиком. По примеру соседки и другие пенсионеры двора занялись цветоводством и озеленением. Теперь вся его территория распределена между активными жителями. 
В 2018 году она впервые получила благодарность от города за свои усилия. Вот и в этом году представители администрации города, которые оценивали проведённые работы по озеленению, отметили, что такой ухоженный двор редко встретишь. Сегодня на награждении конкурса «Зелёные дворы – зелёный город» была отмечена и активная тюменка, и ее ТСЖ. 

В этом году конкурс отпраздновал небольшой юбилей – 5-летие. Он проводится среди управляющих организаций города, которые за счёт собственных средств и с привлечением жителей должны были высадить на придомовых территориях деревья, кустарники, разбить цветники или провести другую озеленительную работу. Она оценивается дважды за сезон: в начале и в конце, чтобы отследить уход и приживаемость высаженных растений. 

В текущем году в конкурсе приняли участие пять УК, которые высадили во дворах 34 многоквартирных домов 1 529 деревьев и 10 497 кустарников. 

- Эта внушительная цифра говорит сама за себя: жители вносят большой вклад в озеленение нашего города, активно формируя современную и комфортную городскую среду, – считает директор департамента городского хозяйства Семён Тегенцев. – У УК много других, самых разных забот, но они не забывают про озеленение, и это особенно ценно! Деревья высаживаются в тех локациях, которыми чаще всего пользуются горожане, – у собственного дома. Зелёные насаждения создают здесь благоприятную атмосферу. Администрация Тюмени в свою очередь уделяет большое внимание формированию зелёного каркаса нашего города. Благодаря поддержке правительства Тюменской области и главы Тюмени Руслана Кухарука мы проводим достаточно много экологических акций. За несколько последних лет на территории Тюмени высажено около 20 000 деревьев. Это серьёзный вклад в развитие озеленения города. И останавливаться на этом мы не намерены! 

Призовые места среди конкурсантов распределены следующим образом: 
1-е место – ООО «Брусника. Управление домами Тюмень»; 
2-е место – ООО «Управляющая компания «На Полевой»; 
3-е место – ООО «Управляющая компания «Фаворит». 
В номинации «Цветущий двор» победителем стало ТСЖ «Геолог-2». 


Фоторепортаж

Чтобы ознакомиться с фото дворов конкурсантов, нажмите "Скачать файл". 

Комитет по связям с общественностью и средствами массовой информации администрации города Тюмени 

Скачать файл.

__________________

новости компаний

Тюменский девелопер строит школы и детские сады

О преимуществах апартаментов в Тюмени с видом на набережную

В Тюмени выяснили, в какой новостройке наибольшее количество планировок

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru