Лейтмотив обустройства парка на юго-западе Тюмени: сохранить природу

В этот вторник, 15 сентября, в режиме видеоконференции в ZOOM прошла встреча с урбанистами, архитекторами и всеми желающими, на которой обсудили перспективы парка на юго-западе Тюмени. Лейтмотивом прошедшей встречи стала идея «сохранить первозданную природу».

Заместитель директора департамента земельных отношений и градостроительства администрации города Тюмени Артем Павлюченко сообщил, что мнения жителей и профессионального сообщества сходятся: нужно сохранить природу. По мнению участников встречи, при разработке и реализации проекта благоустройства нужно сохранить максимальное количество деревьев, провести только санитарную вырубку. Кроме того, предлагается использовать местные локации, не изменяя слишком сильно существующий рельеф.

 Участник встречи Илья Курбатов предложил деревья, которые нужно будет вырубить после обследования МКУ «ЛесПаркХоз» и признанные негодными, дробить на месте в парке, щепу использовать для покрытия дорожек или строительства арт-объектов.

Артем Геннадьевич сообщил, что среди опрошенных тюменцев есть большой спрос на создание зоны для спокойного отдыха, где можно наслаждаться природой и тишиной. «Но при этом горожане хотят комфорта: нужны скамейки, урны, туалеты и освещение, поэтому необходимо тщательно продумать зонирование будущего парка. Проект благоустройства сквера рассчитан на несколько лет, и у нас есть время подумать о зонировании объектов. Нам поступили интересные предложения по установке солнечных батарей, потому что прокладывать линии электропередачи на этой территории нельзя, а освещение – важный элемент благоустройства и обеспечения безопасности», – рассказал Артем Павлюченко.

Напомним, что ранее благоустройство лесного массива на юго-западе Тюмени обсуждали на сайте «Твоя Тюмень». Тюменцы высказали более 60 предложений.

Комитет по связям с общественностью и средствами массовой информации

__________________

новости компаний

Тюменский девелопер строит школы и детские сады

О преимуществах апартаментов в Тюмени с видом на набережную

В Тюмени выяснили, в какой новостройке наибольшее количество планировок


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru