Объемы ипотеки в августе оказались рекордными за всю историю рынка

Российская ипотека поставила новый рекорд - в августе месячный объем выданных кредитов стал максимальным за всю историю отечественного ипотечного рынка.

За последний месяц лета в России было выдано 148 тысяч ипотечных кредитов на сумму 375 млрд рублей. Это больше, чем в августе прошлого года на 38% в количественном выражении и на 59% в денежном. Кроме того, объем ипотеки побил рекорд июля нынешнего года, когда было выдано 362 млрд рублей.

В целом, за 8 месяцев нынешнего года в России было выдано 895 тысяч ипотечных кредитов (на +14% больше, чем годом ранее) на сумму 2,2 трлн рублей (+26%).

В августе более 90% всех кредитов на первичном рынке выдано по программе льготной ипотеки под 6,5%, отмечает Михаил Гольдберг. "Благодаря ей с апреля по август жилищные условия улучшили более 150 тысяч российских семей, и их число продолжает расти. Ожидаем, что с ее помощью граждане приобретут около 15 млн кв. м. жилья", - говорит Михаил.

Спрос поддержали и низкие ставки на ипотеку без господдержки. По данным ДОМ.РФ, средневзвешенная ставка топ-15 ипотечных банков по кредитам на готовое жилье в конце августа составила 8,26% (-0,15 процентных пунктов к июлю), по кредитам на квартиры в новостройках - 8,02% (-0,14 п.п.).

В общей сложности в 2020 году ожидается выдача не менее 1,3 млн ипотечных кредитов на сумму более 3 трлн рублей - рекордный объем за всю историю ипотечного рынка страны.

При этом взявшие ипотеку заемщики платят гораздо аккуратнее, чем заемщики по другим видам кредитов. По данным Центробанка, доля просроченной задолженности по ипотеке свыше 90 дней в начале августа составила менее 1,5% - в пять раз ниже, чем доля просрочки по потребительским кредитам.

RG.RU

__________________

новости компаний

Для ценителей просторных квартир – дом на ул. Циолковского

Известный тюменский застройщик обновляет бренд

В Тюменской слободе можно купить квартиру по программе «Сельская ипотека»

В ЖК «Юго-Западный» приступили к обустройству детской площадки


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru