Центр Тюмени прирастает благоустроенными территориями

Благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» дворы в центральной части Тюмени постепенно меняют облик.

К осени полностью обновят территорию на Холодильной, 116, в четверг в ходе рабочего совещания ее осмотрел глава города Руслан Кухарук. Сейчас на объекте выполнена разборка щебеночного и асфальтового покрытия. Установлен бордюрный камень и опоры освещения, начат монтаж детской площадки. Частично выполнены работы по устройству тротуаров и проездов. Решается вопрос с водоотведением. Большинство жителей с пониманием относятся к ремонту.

Управляющая ТСЖ «Луч» Вера Власова рассказала, что перед тем как провести ремонт двора, его проект согласовали с собственниками. «Хочу поблагодарить правительство Тюменской области и администрацию города за то, что они предоставили нам возможность провести ремонт дворовой территории за счет бюджетных средств. Мы выиграли счастливый билет. Когда поставят скамейки, урны, смонтируют новую детскую площадку, зону для воркаута и мы высадим дополнительно зеленые насаждения, во дворе станет очень уютно. Осталось еще немного подождать».

В другом дворе Центрального округа по адресу: ул. Седова, 55, – строители почти закончили работу. Здесь заасфальтированы проезды и тротуары, построена система водоотведения, установлены малые архитектурные формы опоры освещения. Скоро во дворе вечерами начнут включать электричество.  

- Двор на Седова отремонтирован уже  на 90%, здесь сделаны парковки, проезды. Прежде машины стояли вдоль подъездов, а ширина самого проезда  составляла всего 4 метра, люди ставили машины у окон и на газонах. Теперь во дворе осталось установить пандусы, дорожные знаки, подремонтировать газоны, – сказал Камиль Калимуллин, директор МКУ «Служба заказчика по благоустройству ЦАО».

Еще за лето двор стал безопаснее для детей, раньше они могли выбежать из подъезда на дорогу, сейчас ее перенесли, и родителям стало спокойнее.

А еще главе города в четверг показали пирамидальные серебристые крупномерные тополя, которые жители тоже высадили нынче. Это тоже часть комплексного благоустройства, которое завершится совсем скоро.

Комитет по связям с общественностью и СМИ

Фоторепортаж  https://vk.com/album-75524445_274665433

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru