Тюменцы приняли участие в первом дне онлайн-форума по недвижимости PROESTATE.Live

Вчера, 10 сентября 2020 года, стартовал Международный инвестиционный форум по недвижимости PROESTATE.Live, который впервые проходит в онлайн-формате и продлится три дня. Форум посвящен обсуждению наиболее актуальных вопросов, волнующих как профессиональных участников рынка, так и покупателей жилой недвижимости.

Владимир Якушев

Деловая программа форума насыщенная – мероприятия проходят в шести виртуальных залах, в обсуждениях принимают участие более сотни экспертов из разных регионов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Одним их экспертов Ключевой сессия «Инвестиционный потенциал рынка недвижимости: эпоха «новой нормальности» стала генеральный директор тюменской ГК «Денова» и вице-президент РГУД Наталья Девяткова. Корреспонденты «КВ» постарались побывать на всех площадках первого дня форума PROESTATE.Live.

Открыл форум министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев, отметив важность таких мероприятий. Также с приветственным словом выступил директор форума PROESTATE Павел Гончаров.

В ходе деловой программы состоялся интерактивный пресс-брифинг с Владимиром Якушевым, в ходе которого министр строительства ответил на вопросы ведущих российских СМИ. Более всего журналистов интересовали возможные изменения в законодательстве. Отвечая на вопросы, Владимир Якушев отметил начавшееся восстановление строительного рынка.

Процессу восстановления помогает целый ряд мер поддержки отрасли, особенно льготная ипотека под 6,5% годовых. Программа хорошая и хотелось бы ее продлить, но пока решения о продлении не принято. Как заметил министр, оно зависит, в том числе, от возможностей финансирования. Пока идет стадия обсуждения.

Открывающая сессия «Экономика жилья – экономика качества жизни» собрала на одной площадке экспертов из России, Японии, Франции, Китая, Абу-Даби и других зарубежных государств, которые поделились особенностями жилищного строительства и развития городов в целом. В рамках сессии эксперты обсудили взаимопроникновение и прогрессирующее влияние жилищного рынка и экономики стран, инвестиционный потенциал жилищных и градостроительных проектов, взаимосвязи грамотного финансирования, государственных программ стимулирования рынка, качества жизни и устойчивого развития городов.

Важные вопросы обсуждались и в рамках заседания Комиссии по рассмотрению предложений в сфере индивидуального жилищного строительства. Комиссия работает при экспертной группе, созданной в рамках плана мероприятий «Трансформация делового климата». В ходе онлайн-встречи были подняты вопросы как комплексной индивидуальной и блокированной застройки с использованием проектного финансирования и эскроу-счетов, так и сноса ветхого и аварийного жилья в ходе реновации территорий. Налицо – проблемы с механизмами изъятия земельных участков застройщиками. По мнению гендиректора омского Института территориального планирования «Град» Анны Береговских, такой механизм вообще отсутствует и в направлении его создания необходимо потрудиться.

В первый день также прошли мероприятия, где были подняты темы оформления недвижимости в электронном формате. К переходу в «новую реальность» подтолкнула участников рынка недвижимости пандемия коронавируса. Но, по мнению экспертов, рынок «первички» вполне готов к тому, чтобы перейти на оформление договоров онлайн и электронные сделки на постоянной основе. Сложнее обстоят дела на вторичном рынке жилья – покупателям хочется вживую посмотреть и на состояние квартиры, и на ухоженность подъездов с придомовой территорией, да и на соседей посмотреть…

Подробнее о том, как проходила работа на площадках, какие вопросы осуждены и какие предложения внесены для решения тех или иных актуальных вопросов, читайте в публикациях на сайте KVobzor.ru.

Светлана Ахмеднабиева

 

Организаторы PROESTATE.Live: Фонд Росконгресс, Минстрой России, Учебный центр Academy of Real Estate (ARE), компания IMMERGITY.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru