Сохранение исторической среды и комплексное развитие городов обсудили в рамках онлайн-форума PROESTATE

Участники открывающей сессии «Экономика жилья – экономика качества жизни» в рамках стартовавшего Международного инвестиционного форума по недвижимости PROESTATE.Live обсудили тенденции жилого строительства и развития городов. Разные страны решают проблемы развития городов и территорий по-своему, однако есть несколько общих принципов.

В частности, спикеры отметили необходимость сохранять историческую среду – не просто застройку, но именно среду. Также был сделан упор на комплексном развитии городов и территорий. Опытом устойчивого развития поделились руководитель направления устойчивого развития и международных отношений ОЭСР Тадаши Матцумото, заместитель Министра жилья, городского и сельского развития Китайской народной республики Цзян Ваньрон, исполнительный директор подразделения по устойчивой недвижимости Масдара и длагманского устойчивого городского сообщества Абу-Даби Masdar City Юсеф Ахмед Баселаиб и другие эксперты.

Ив-Лоран Саповал, старший советник по вопросам развития Министерства экологического перехода Франции, отметил сложность развития и модернизации территорий при сохранении исторической и культурной ценности старого фонда.

Тему поддержал заместитель директора по внешним коммуникациям АО «Мосинжпроект» Алексей Расходчиков. По его словам, основные крупные транспортные проекты в Москве уже реализованы, но лидерство российской столицы в развитии города останется еще на 10-15 лет: «Период интенсивного развития для Москвы заканчивается. Наступает период качественных изменений. Но это не быстрый процесс. Для Москвы и больших мегаполисов это многофункциональные проекты – жилье, инфраструктура, экология… К сожалению, их немного. Второе направление – сохранение исторической среды».

По мнению директора департамента жилищной политики Минстроя России Ольги Корниенко, важная задача – сбалансировать развитие территорий. Что касается памятников истории и архитектуры, сохранения исторической застройки, то это важные вопросы, как для столичных городов, так и для глубинки. Кроме того, застройка территорий, по мнению представителя Минстроя России, должна вестись с учетом национальных традиций – где-то приоритет делается многоэтажному строительству (например, в Москве), где-то – индивидуальной жилищной застройке (например, в регионах Северного Кавказа и Сибири).

Качественное развитие жилой среды – новая ступень урбанизации. Например, в Республике Узбекистан набирает обороты многоэтажное жилое строительство. По словам первого заместителя министра строительства Республики Узбекистан Шерзода Хидоятова, раньше строительство жилья шло за счет государства по типовым проектам, в том числе – ИЖС. Теперь стройка повернулась лицом к потребителю – народ хочет жить в домах, построенных по индивидуальным проектам. Эта возможность закреплена законодательно. На рынок вышли частные строительные компании, которые ориентированы на предпочтения заказчиков индивидуального жилья. «Мы не используем типовые проекты, - рассказал Шерзода Хидоятов. - Застройщики – частные, возводят дома по нетиповым проектам».

Внедрение механизмов господдержки для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, позволило перейти от строительства преимущественно элитных объектов к массовой застройке. Проблемы спроса, без которого рынок развиваться не может, успешно решает и российское правительство.

Как отметила Ольга Корниенко, после серьезного реформирования отрасли власти опасались падения объемов жилищного строительства. Однако этого не произошло. В связи с влиянием пандемии на строительную отрасль власти ввели ряд дополнительных мер поддержки. В частности - мораторий на штрафы застройщиков в связи с невозможностью исполнить обязательства вовремя. Кроме того, был запущен механизм субсидирования процентных ставок до ключевой по кредитам для застройщиков. Основным драйвером спроса остается ипотечное кредитование. «Какие бы прекрасные дома мы не строили, если у людей нет средств, это будет мертвый камень. Поддержку спроса обеспечивает ряд ипотечных программ. Сейчас основная из них – ипотечное кредитование под 6,5% годовых. Это стало прекрасным стимулом покупательской активности, программа очень востребована. В настоящее время рассматривается возможность ее продлить, но никаких решений пока не принято», - заметила представитель Минстроя РФ.

«Помимо этого, есть ряд ипотечных программ по средним ставкам, программа кредитования ИЖС, в том числе для приобретения земельного участка, сельская ипотека. Работает дальневосточная ипотека – под 2% годовых, программа уже доказала свою эффективность. Также в качестве текущих мер выступает поддержка молодых семей, реструктуризация деятельности ЖНК», - пояснила Ольга Корниенко.

По мнению эксперта, рынок жилья нужно стабилизировать, чтобы застройщикам было выгодно строить, а у граждан были средства на покупку квартир и домов. По словам Ольги Корниенко, Минстрой России разрабатывает программа помощи низкомаржинальным проектам (для регионов) – где маржа по определению невелика, благодаря низким ценам на жилье.

«Ситуацию нужно оценивать с учетом особенностей каждого региона, каждого муниципалитета, - подчеркнула представитель Минстроя РФ. – Это требования сегодняшнего дня».

Светлана Ахмеднабиева, с использованием материалов форума

 

Среди партнеров PROESTATE.Live: официальный партнер – Мосинжпроект; партнеры – ANT DEVELOPMENT, «ЮгСтройИмпериал»; официальные партнеры сессий – группа компаний «А101», Colliers International Group Inc.; партнер сессии – Cushman & Wakefield.

Официальный сайт мероприятия: proestate.ru.

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru