В тюменских социальных учреждениях готовы включать отопление

В минувшую пятницу состоялось заседание городской комиссии по оценке готовности социальных учреждений (школ, детских садов, учреждений дополнительного образования детей) Тюмени к отопительному периоду. Заместитель главы города Павел Перевалов поделился его итогами:

- Все учреждения социальной сферы Тюмени готовы к отопительному периоду! Решение о том, когда включить тепло, зависит от администрации учреждения.

Павел Анатольевич добавил, что город готов к отопительному периоду на 90%, и напомнил, что подготовка включает работы на теплоснабжающих объектах (ТЭЦ, котельные и тепловые сети) и на жилом фонде.

В 2020 году работы проводились почти на 90 объектах теплосетевого комплекса. Осталось завершить работы на 14 из них.

- На особом контроле остаются самые сложные объекты: реконструкция подкачивающей насосной станции № 5 (на ул. Широтной), двух котельных (на ул. Институтской и ж.р. Верхний Бор) и два значимых участка тепломагистрали: на ул. Домостроителей (включает реконструкцию комплексного распределительного пункта) и на ул. Водников с переходом на ул. Сургутскую. С 10 до 20 сентября все работы на обозначенных объектах будут завершены, – отметил Павел Анатольевич. – Опрессовки прошли по плану. Было выявлено достаточно большое количество повреждений тепловых сетей, которые вовремя зафиксированы и устранены. Это вселяет уверенность, что в отопительный период на этих объектах проблем мы не увидим, все пройдёт в плановом режиме.

Напомним, что управляющие компании не только должны провести опрессовочные работы, но и предоставить до 15 сентября в специальную комиссию пакет документов, подтверждающих готовность дома к следующему отопительному периоду. Оценке готовности подлежат более 3700 многоквартирных домов Тюмени. Примерно половина из них заявлена для оценки муниципальной комиссией. Оставшаяся половина, как показывает практика, обращается в последнюю неделю, а это значит, что для оценки готовности многоквартирников к зиме настаёт самая горячая пора.

В случае если УК предоставит документы после 15 сентября, она привлекается к административной ответственности и (что важно!) не освобождается от обязанности подготовить дом к зиме.

В принятии решения о начале отопительного периода администрация Тюмени действует исходя из федерального законодательства. Как и в предыдущие годы, отопительный период начнётся не позднее, чем через пять суток, в течение которых среднесуточная температура воздуха не будет подниматься выше +8 градусов.

- В целом каких-то проблем по подготовке к отопительному периоду мы не видим. Работа проводится в напряжённом, но при этом плановом режиме. Мы уверены, что когда параметры температуры наружного воздуха сподвигнут нас дать старт отопительному периоду, он будет начат повсеместно, – заключил Павел Перевалов.

Комитет по связям с общественностью и средствами массовой информации администрации города Тюмени

__________________

новости компаний

Для ценителей просторных квартир – дом на ул. Циолковского

Известный тюменский застройщик обновляет бренд

В Тюменской слободе можно купить квартиру по программе «Сельская ипотека»

В ЖК «Юго-Западный» приступили к обустройству детской площадки


Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru