Для комфорта и безопасности пешеходов – тротуары

В Тюмени вдоль улично-дорожной сети проложено 730,6 км тротуаров. Эта цифра постоянно увеличивается. Так, в этом году сеть пешеходных дорожек разрастется еще на 6,9 километра (помимо дорог, где проходит строительство или капитальный ремонт дорожного полотна).  

Новый тротуар уже появился по ул. Интернациональной и ул. Речной. Здесь специалисты обустроили пешеходные дорожки общей протяженностью 2,3 км и 350 метров соответственно. Ремонтные работы продолжаются в жилых районах Утешево, Казарово и Комарово. Завершается ремонт по улице Пароходской.   

Тротуары отвечают современным требованиям – это ровные заасфальтированные дорожки, где установлен бортовой камень, при необходимости – перильные ограждения. Тротуары адаптированы для маломобильных групп граждан, в специально отведенных местах бортовой камень понижен. Также для поддержания чистоты относительно уровня тротуара занижены и газоны.

«Одним из важных факторов комфортного проживания населения и безопасного передвижения пешеходов в городской среде является наличие оборудованной сети тротуаров. В администрацию Тюмени нередко поступают обращения граждан с просьбой оборудовать пешеходные дорожки в той или иной части города. Такие решения принимаются согласно порядку ранжирования с учетом основных критериев оценки дороги. В первую очередь внимание уделяется участкам, где пешеходы вынуждены передвигаться по проезжей части. Эти проблемы находятся в приоритете и решаются в первоочередном порядке. Далее оценивается возможность подхода к социальным объектам, пешеходным переходам, наличие наружного освещения. По итогам обследования формируется реестр потребности по устройству и ремонту тротуаров. Работы выполняются исходя из возможностей бюджета», – пояснил Игорь Фролов, директор городского департамента дорожной инфраструктуры и транспорта.

Так, в планах у дорожников на 2021–2023 годы – обустроить 70,5 км пешеходных дорожек.

Комитет по связям с общественностью и СМИ

__________________

новости компаний

Для ценителей просторных квартир – дом на ул. Циолковского

Известный тюменский застройщик обновляет бренд

В Тюменской слободе можно купить квартиру по программе «Сельская ипотека»

В ЖК «Юго-Западный» приступили к обустройству детской площадки

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru