Озеленению территорий интенсивной жилой застройки – особое внимание

Только на территории Восточного административного округа в прошлом году было высажено 2 238 крупномерных саженцев. Новые жилые комплексы растут здесь на глазах, и тюменцев волнует вопрос озеленения этих городских пространств. Об этом спросил один из жителей 3-го микрорайона на публичных обсуждениях отчёта об исполнении бюджета города Тюмени за 2019 год вчера, 3 сентября. 

Заместитель директора департамента городского хозяйства Светлана Бондарук рассказала тюменцам, что эта работа проводится в рамках реализации Плана озеленения города. При этом активная посадка крупномерных саженцев в микрорайонах Восточного административного округа началась с 2012 г. 

В рамках исполнения плана при проведении единичных посадок в 2019 году на территории Восточного округа были высажены саженцы лиственных и хвойных пород: тополь серебристый пирамидальный, липа мелколистная, яблоня ягодная, лиственница европейская, ель колючая (голубая)… 

Вдоль улично-дорожной сети на ул. Николая Фёдорова высадили 400 деревьев, на ул. Раушана Абдуллина – более 300; на ул. Станислава Карнацевича – 95 саженцев; на ул. Янтарной и проезде от Янтарной до ул. Николая Ростовцева – 80; на бульваре Бориса Щербины – ул. Широтной – ещё 83 зелёных насаждения. Появились зелёные «новосёлы» и на других территориях округа. 

Помимо высадки деревьев ежедневно в период с апреля по октябрь специалисты осуществляют уход за ними, который включает многоразовый обильный полив, прополку и рыхление приствольных лунок, обрезку крон и вырезку сухих побегов, а также удаление поросли. Они необходимы для создания оптимальных условий приживаемости, правильного развития и дальнейшей жизни зелёных насаждений. 

Добавим, что выполнение мероприятий по озеленению территорий, прилегающих к новой жилой застройке, проводятся сразу после ввода в эксплуатацию многоквартирных домов. 

По информации департамента городского хозяйства администрации города Тюмени

__________________

новости компаний

Для ценителей просторных квартир – дом на ул. Циолковского

Известный тюменский застройщик обновляет бренд

В Тюменской слободе можно купить квартиру по программе «Сельская ипотека»

В ЖК «Юго-Западный» приступили к обустройству детской площадки


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru