Новым местом притяжения горожан станет озеро Алебашево

Грандиозный проект по обустройству событийного парка у озера Алебашево начинает воплощаться в жизнь. Плавучая сцена, кинотеатр на воде, трибуны под открытым небом... – для горожан совсем скоро откроется новое и необычное место отдыха, сообщает администрация города Тюмени. 

Обустройство первой локации парка проходит благодаря проекту «Инициативное бюджетирование», который был запущен в этом году. Идею по благоустройству территории поддержали многие тюменцы, и инициаторы получили финансовую поддержку из средств местного бюджета.

Сегодня на площадке побывали глава города Тюмени Руслан Кухарук и Татьяна Журавлёва, директор центра городских компетенций Агентства стратегических инициатив.

Напомним, что проект событийного парка,  где на территории более 14 га планируется сформировать новое городское пространство с несколькими зонами отдыха, стал победителем в конкурсе АСИ «100 городских лидеров» и ярким примером по результативному взаимодействию горожан, представителей бизнеса и власти.

- Проект еvent-парка Алебашево получился многогранным, здесь удалось учесть интересы жителей нашего города, представителей бизнеса, различных общественных организаций. Концепция, которая была согласована с тюменцами, ляжет в основу разработки проектной документации. При этом совместное участие будет не только в проектировании, но и в реализации самого проекта. Более того, управлять новой общественной территорией также планируется сообща. В реализации проекта предполагается привлечение средств бюджета и инвесторов, для нас это новое направление, и здесь нужно четкое нормативное регулирование. Методическую помощь готово оказать Агентство стратегических инициатив. Надеюсь, что подписанное сегодня соглашение между администрацией Тюмени и АСИ поможет реализовывать на территории нашего города самые лучшие практики, – отметил Руслан Николаевич.

- Разработка проектно-сметной документации по обустройству прибрежной территории – очень сложный и долгий процесс. Радует, что пока идет нормативная работа, здесь уже начались преобразования. Сегодня мы видим, как пространство оживает благодаря инициативному бюджетированию. Проект также  является частью стандарта гражданского участия в создании комфортной городской среды, – говорит Татьяна Андреевна.

Что локация будет востребована у горожан, можно с уверенностью говорить уже сейчас. Площадка еще обустраивается, а уже подано несколько заявок от общественных организаций на проведение различных образовательных мероприятий. Первые события запланированы на начало сентября.

- Мы вошли в пятерку лидеров проекта «Инициативное бюджетирование». Получив финансирование на строительство данной локации, мы объединили много разных организаций, привлекали проектировщиков, ландшафтных дизайнеров, специалистов  Тюменского питомника, управы Центрального округа. Многие помогали безвозмездно. И общими усилиями мы смогли построить такую необычную площадку. Здесь можно проводить лекции, экологические уроки, мастер-классы, организовать показ фильмов… На сентябрь уже запланировано около 10 образовательных мероприятий и заявки продолжают поступать. Все анонсы публикуются в социальных сетях с #паркалебашево, – рассказывает куратор проекта Александр Андросов.

Фоторепортаж https://vk.com/album-75524445_274505499

Комитет по связям с общественностью и средствами массовой информации


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru