Тюменская Кадастровая палата – об эффективном взаимодействии с кадастровыми инженерами

День кадастрового инженера – достаточно молодой праздник. Официально он утвержден в России ровно через год после вступления в силу закона «О государственном кадастре недвижимости» – 24 июля 2008 года. Инициатором учреждения этого праздника стало СРО НП «Кадастровые инженеры» (ныне Ассоциация СРО «Кадастровые инженеры», А СРО «КИ»).

Татьяна Максимова, Светлана Веприкова, Надежда Калюкина

В Тюменской области – более 500 кадастровых инженеров

Подразделение А СРО «КИ» на территории большой Тюменской области насчитывает 250 кадастровых инженеров, 150 из которых работают на юге области, а еще сотня – на территории северных округов – в ХМАО и ЯНАО. Кроме того, в регионе действуют еще ряд саморегулируемых организаций – Ассоциация «Союз кадастровых инженеров», А СРО «Межрегиональный союз кадастровых инженеров», Тюменский филиал Союза «Некоммерческое объединение кадастровых инженеров» и А СРО «Объединение кадастровых инженеров».

В общей сложности на юге Тюменской области насчитывается более 500 активно работающих аттестованных специалистов (полный перечень кадастровых инженеров представлен на официальном сайте Росреестра в разделе «Реестр кадастровых инженеров»), которые тесно взаимодействуют с Кадастровой палатой. Качественное предоставление населению и представителям предпринимательского сообщества услуг, связанных с кадастровой деятельностью (межевание земельных участков, подготовка межевых и технических планов), является приоритетной задачей, достигаемой в процессе этого взаимодействия.

Кадастровая палата – на «прямой линии»

В тюменской Кадастровой палате на регулярной основе работает специальная «прямая линия», куда могут обратиться кадастровые инженеры по различным вопросам, касающимся подготовки документов для кадастрового учета объектов недвижимого имущества.

В первом полугодии 2020 года проведено 23 «прямые линии», в рамках которых к специалистам Кадастровой палаты от кадастровых инженеров поступило более 180 телефонных звонков, из них около 60% касалось оформления земельных участков. В общей сложности было задано более 220 вопросов, на которые кадастровые инженеры получили обстоятельные ответы.

При подготовке документов в рамках своей деятельности кадастровые инженеры сталкиваются с различными трудностями: например, приходится решать вопросы одновременного уточнения границ смежных земельных участков при подготовке межевых планов, вопросы по оформлению участков под многоквартирными домами и пр.

Нередко встречаются вопросы, касающиеся изменения статуса объекта капитального строительства, в частности – «жилого строения» на «жилой дом». Также к популярным темам относится снятие жилых и нежилых зданий с учета, возможность и порядок постановки на кадастровый учет старых частных домов, которые были построены без разрешительной документации. Бывают редкие, но примечательные случаи. Например, в правоустанавливающих документах, выданных в середине прошлого века, у дома указан адрес, а в действительности и улицы с таким названием в этом месте никогда не было… Специалистам Кадастровой палаты и кадастровым инженерам приходится вместе разгадывать и такие «ребусы».

Накануне Дня кадастрового инженера состоялась очередная «прямая линия», в ходе которой специалистам тюменской Кадастровой палаты поступило с десяток вопросов. В частности, кадастровых инженеров интересовало, какой вид разрешенного использования (ВРИ) следует указать при перераспределении земельных участков, если у исходных участков ВРИ разные. Были даны разъяснения по оформлению публичных сервитутов. В отношении объектов капитального строительства вопросы касались перепланировки квартир и внесения соответствующих изменений в сведения об объекте. Также требовались разъяснения в части подготовки технического плана нежилого помещения в многоквартирном доме, в связи с его перепланировкой.

«Наши специалисты всегда готовы к взаимодействию с кадастровыми инженерами для повышения качества документов, подаваемых на кадастровый учет, – комментирует директор Кадастровой палаты Светлана Веприкова. – Совместная работа, безусловно, дает свои положительные результаты. В частности, три года назад, когда только заработала телефонная «прямая линия», вопросов от кадастровых инженеров поступало гораздо больше. Например, за первое полугодие 2017 года на «прямую линию» было порядка 630 обращений, а в 2020 году – в три раза меньше».

СРО кадастровых инженеров – на страже качества работ

Снижение количества обращений в рамках «прямой линии» обусловлено результатом совместной работы с СРО кадастровых инженеров в течение ряда лет.

Здесь и обучающие мероприятия – лекции и семинары, проводимые специалистами учреждения и приглашенными экспертами, и рабочие встречи в тюменской Кадастровой палате и Управлении Росреестра по Тюменской области по обсуждению актуальных вопросов, связанных с кадастровой деятельностью, и большая работа, проводимая саморегулируемыми организациями кадастровых инженеров с членами своих СРО.

«В саморегулировании заложены механизмы защиты интересов и кадастровых инженеров, и граждан – потребителей услуг. Для выполнения профессиональной деятельности Ассоциации разработаны единые Стандарты и Правила в соответствии с законодательством и учетом мирового опыта, а также Кодекс профессиональной этики, – рассказывает руководитель подразделения А СРО «КИ» в Тюменской области Надежда Калюкина. СРО содействует постоянному профессиональному росту и развитию своих членов, повышению квалификации кадастровых инженеров путем организации и проведения профильных семинаров, совещаний, круглых столов, web-конференций и пр. Просветительская деятельность, проводимая совместно с тюменской Кадастровой палатой и Управлением Росреестра по Тюменской области, также способствует профессиональному росту членов СРО и повышению качества работ, выполняемых кадастровыми инженерами».

Рынок недвижимости Тюменского региона, несмотря на ограничительные меры, предпринятые в связи с распространением коронавирусной инфекции, имеет положительную динамику – строятся многоквартирные дома и объекты ИЖС, развиваются индустриальные парки и подсобные хозяйства. Деятельность кадастровых инженеров востребована профессиональными и непрофессиональными участниками рынка недвижимости.

Специалисты тюменской Кадастровой палаты всегда готовы проконсультировать кадастровых инженеров по вопросам подготовки межевых и технических планов, другим актуальным вопросам в рамках своих компетенций. Записаться на консультацию можно по телефону (3452) 259-000.

Пресс-служба тюменской Кадастровой палаты

_______________

новости компаний

Скандинавские мотивы сформировали концепцию нового жилого комплекса Тюмени

Тюменский девелопер предлагает готовые решения для загородной жизни

При покупке квартиры в доме «На Орловской» – скидка на паркинг


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru