В России прошла незаметная «градостроительная революция»

Госдума приняла поправки в Градостроительный кодекс, серьезно уменьшающие требования к генпланам. В последние можно будет включать территории без функционального зонирования. Также депутаты приняли нормы, разрешающие утверждать ПЗЗ региональным и местным администрациям.

Госдума приняла в третьем чтении комплекс поправок в Градостроительный кодекс, пишет РИА Новости.

Как отмечается в публикации «Коммерсанта», в их числе есть и нормы, разрешающие включать в генпланы городов и поселений территории без функционального зонирования. В соответствии с ними, генпланы могут вообще не содержать так называемую «карту планируемого размещения объектов». Последнюю смогут утверждать региональные и местные администрации в разработанном ими же порядке.
Согласно поправкам, исполнительные органы муниципальных образований и субъектов РФ также получат право утверждать правила землепользования и застройки (ПЗЗ) и любые изменения в данный документ. Единственное условие: на уровне региона должен быть принят соответствующий закон.
Эксперты оценили нововведения резко негативно. Во всем мире генпланы развития городов и ПЗЗ принимают представительные органы, а не администрации, пояснила в комментарии изданию исполнительный директор фонда «Институт экономики города» Татьяна Полиди. «Получается, что мы переносим базовое решение по развитию городской среды с представительного органа на администратора, резко снижая возможности участия граждан в этом процессе», — констатировала эксперт.

По ее словам, принятие поправок приведет к росту градостроительных конфликтов и коррупции. «Инициатива не соответствует основам рыночной экономики. И так процветает точечная застройка, а мы теперь легализуем возможность произвольных, не обоснованных перед сообществом горожан решений», — резюмировала Татьяна Полиди.

Radidoma.pro


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru