Чтобы зимой в домах было тепло

Во время объезда по объектам ремонта теплосетевого комплекса представители администрации города Тюмени и единой теплоснабжающей организации города – УСТЭК посетили шесть объектов.

Первым стал участок тепловой сети по ул. Пермякова (на перекрёстке с ул. Энергетиков). Здесь должны заменить 249 м сетей в двухтрубном исчислении и смонтировать три тепловые камеры. Сейчас больше половины работ уже выполнено. Планируемая дата их полного завершения – первая декада августа.

Заместитель главы города Тюмени Павел Перевалов отметил, что этот участок тепломагистрали доставлял жителям района много проблем. Каждый отопительный сезон на нём происходило несколько порывов. 

- Было принято решение заменять эту сеть поэтапно. В нынешнем году будет смонтирован участок от ул. Энергетиков до тепловой камеры напротив офиса «Регион-Тюмень». Уже это позволит снять большую часть проблем жителей, потому что именно на нём в прошлом отопительном периоде было зафиксировано восемь порывов, – отметил Павел Анатольевич. 

Второй объект объезда – реконструкция подкачивающей насосной станции № 5 (ПНС-5) – как мы уже рассказывали, Павел Анатольевич назвал монументальным. Подробнее об этом – в материале, опубликованном на сайте администрации города Тюмени. 

Следующим объектом внимания участников объезда стала теплосеть по ул. Геологоразведчиков, 2. Здесь до конца августа будет заменено 456 м сетей в двухтрубном исчислении. 

- Этот объект не менее важен для города, потому что здесь запланирован переход через ул. Мельникайте на подъёме к мосту, – рассказал Павел Перевалов. – Работы по переходу самой ул. Мельникайте будут выполняться в два этапа, чтобы минимизировать неудобство для жителей района и не перекрывать улицу полностью. Сроки: с 30 июля по 10 августа. Это комфортный период, потому что автомобильный трафик объективно снижен: тюменцы в это время традиционно в отпусках и на каникулах. 

Капитальный ремонт участка тепловой сети по ул. Котовского, 55, обеспечит более качественными параметрами тепловой энергии больше 20 многоквартирных домов и огромный больничный комплекс ОКБ № 1. Работы здесь проводятся одновременно на трёх участках. Общая длина сетей под замену – около 1000 м. 

На улице Харьковской (у перекрёстка с ул. М. Горького) меняют 590 м сетей и модернизируют три тепловые камеры. Данный участок теплотрассы был построен в 70-х годах, капитально отремонтирован в 1992 году. Он был одним из наиболее повреждаемых и требовал от оперативных служб АО «УСТЭК» постоянного внимания. К работам по реконструкции  приступили еще в мае. Сейчас они выполнены на 82% и должны завершиться 10 августа. Положительный эффект от замены сетей ощутят не только жители близлежащих домов, но и целого района, поскольку он является важным элементом системы теплоснабжения, влияющим на гидравлический режим Центрального района Тюмени. 

Последний по счёту (но не по объёму работ!) строительный объект по ул. Димитрова от ул. Коммунистической до ул. Л. Толстого практически завершён. Здесь заменили 1170 м тепловых сетей. Сдать его планируют на следующей неделе. 

Этот участок является продолжением реконструированной в 2019 году теплосети от ул. Ямской до дома № 3 по ул. Димитрова. Последний капитальный ремонт проводился на нём в 1993 году. Износ теплотрассы и язвенная коррозия сказывались на непрерывности снабжения тепловой энергией потребителей района Дома обороны. 

Напомним, что в текущем строительном сезоне компании «УСТЭК» предстоит выполнить работы на 81 объекте, это более 21 км тепловых сетей и несколько серьёзных объектов теплоснабжения. 

Фоторепортаж

Комитет по связям с общественностью и средствами массовой информации администрации города Тюмени

_______________

новости компаний

Тюменский девелопер предлагает готовые решения для загородной жизни

При покупке квартиры в доме «На Орловской» – скидка на паркинг в Тюмени">паркинг

Первая очередь тюменского ОК Salut готовится к вводу



Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru