Тюменская Кадастровая палата консультирует: если гараж не оформлен, как положено…

Продолжаем публикацию ответов на вопросы, поступившие в период самоизоляции на электронную почту Тюменской Кадастровой палаты. Консультирует начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий №2 Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты Галина БАРНАШЕВА.

Галина Барнашева

Вопрос: Решил продать свой гараж в гаражном кооперативе, который купил десять лет назад. Поскольку у продавца право зарегистрировано не было, договор купли-продажи мы тогда не заключали, а просто «переписали» гараж на меня у председателя гаражного кооператива. Сейчас выяснилось, что мой гаражный бокс не был поставлен на кадастровый учет. Что мне нужно сделать, чтобы его продать? (Евгений Иванович, г. Тобольск)

Ответ: В случае если гаражи были построены до 2011 года и прошли инвентарный учет, скорее всего, они являются ранее учтенными (т.е. описание гаражей, проведенное органами БТИ, имеется, но по каким-то причинам сведения о конкретном боксе отсутствуют в госреестр недвижимости).

Чтобы такие сведения были внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), достаточно просто подать соответствующее заявление на внесение сведений в ЕГРН – как в электронном виде, так и через МФЦ (без оплаты). Росреестром будут направлены запросы в органы, осуществлявшие инвентарный учет, и при его наличии сведения о боксе будут внесены в ЕГРН. Вы сможете получить выписку из ЕГРН, содержащую описание вашего бокса и кадастровый номер.

Кроме того, если паевые взносы выплачены до 1998 года, можно внести в ЕГРН сведения о таком гаражном боксе как о ранее учтенном объекте недвижимости. Для этого понадобится правоустанавливающий документ, содержащий сведения о площади бокса. Если техническая инвентаризация не проведена, то необходимо обратиться к кадастровому инженеру за изготовлением технического плана в электронном виде.

Подробнее об оформлении недвижимости можно узнать, записавшись на консультацию к специалисту тюменской Кадастровой палаты по телефону (3452) 259-000.

Светлана АХМЕДАНБИЕВА


Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru