В рамках публичных слушаний тюменский Росреестр назвал основные виды нарушений земельного законодательства

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Игорь Ткаченко принял участие в публичных слушаниях по вопросам правоприменительной практики, связанной с проведением контрольно-надзорных мероприятий.

Встреча организована Департаментом недропользования и экологии Тюменской области совместно с Департаментом по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Тюменской области, Департаментом лесного комплекса Тюменской области, а также представителями федеральных контрольно-надзорных органов. Учитывая введенный в регионе режим повышенной готовности, мероприятие проводилось в онлайн-формате.
В рамках слушаний Игорь Ткаченко довел информацию об осуществлении государственного земельного надзора на территории Тюменской области. Проинформировал об основных видах нарушений и санкциях, предусмотренных за них. Разъяснил, какие меры необходимо принимать правообладателям для соблюдения требований земельного законодательства. Обозначил круг лиц, в отношении которых плановые и внеплановые проверки отменены до 31.12.2020 года.
«Чтобы исключить меры реагирования и применение санкций, - отметил он, - обращаем внимание землевладельцев на необходимость использования земельных участков, в первую очередь, в предоставленных границах и по целевому назначению, а также установленному виду разрешенного использования, не нарушая права других землепользователей. Рекомендуем самостоятельно устранять любые признаки нарушений на своем земельном участке».
В 1 полугодии 2020 года Управлением Росреестра по Тюменской области в рамках государственного земельного надзора проведено 2092 контрольных мероприятий, из них 713 проверок и 1379 административных обследований. Результативность проведения проверок составила 94,2%.
Доля нарушений, которые устранены или по которым приняты меры за неустранение нарушений в установленный срок, составила 94,9%.
Росреестр

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru