Благоустройство тюменского городского пространства обсудили на заседании Экспертного совета

Глава города Тюмени Руслан Кухарук выступил с докладом на заседании Экспертного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ), которое прошло в режиме ВКС под руководством председателя ВЭБ РФ Игоря Шувалова. Главы городов, руководители реализуемых проектов благоустройства, различных крупных организаций обсудили инициативы по городской экономике и развитию туризма, заслушали экспертные предложения по развитию предпринимательства и экономической политике. Часть этих инициатив предполагается представить президенту России для включения в обновленный указ по национальным целям развития.

Озеро Алебашево

Игорь Шувалов в самом начале заседания подчеркнул, что одной из наиболее важных задач в национальных приоритетах является улучшение качества жизни людей в российских городах, активная работа по этому направлению ведется всеми структурами. АСИ является признанным лидером как в качественном обсуждении проектов, так и в их реализации.

В Тюмени идет работа над проектом создания парка Алебашево, где апробируется новая экономико-правовая модель не только в рамках создания дополнительной точки притяжения и благоустройства обширной городской территории вокруг водного объекта, но и подход к развитию и управлению городской территорией.

Глава города рассказал, что территория, о которой мы говорим, занимает около 40 га: на ней находится водный объект, земля в разных формах собственности и 5 крупных девелоперский проектов.

- Именно поэтому не только власть, но и бизнес, и общественность занимались созданием нового городского общественного пространства, – подчеркнул Руслан Кухарук. – Концепция благоустройства территории, прилегающей к озеру Алебашево, была сформирована на принципах соучастного проектирования с привлечением не только более 12 тыс. жителей, но и соответствующих профессионалов из 40 сообществ, в том числе архитектурных бюро в рамках программы «100 городских лидеров».

Сегодня наши усилия совместно с АСИ направлены на создание организационно-правового механизма взаимодействия участников проекта, который позволит его сторонам иметь гарантии взаимного выполнения обязательств. В данное время мы работаем над документальным оформлением совместной с инвесторами деятельности, в том числе подтверждением их статуса инвесторов, и над разработкой проектной документации на весь проект, что требует синхронизации действий участников: структур администрации города Тюмени и инвесторов.

Еще одной решаемой в настоящее время задачей является вопрос будущего управления и содержания создаваемого парка. Есть понимание, что обслуживание парка в процессе его эксплуатации должно быть в «единых руках», которые обеспечат оперативность и эффективность управления, – сказал глава.  

Предприниматель, инвестор Артём Андросов также участвовал в совещании. Он добавил, что проекты, которые реализуются изначально с инвесторами, в дальнейшем могут стать эффективной точкой роста городской экономики. В дальнейшем это создает не только рабочие места, но и значительно повышает качество управления территорией. Поэтому хотелось бы возможные организационно-правовые механизмы решения данной нетривиальной задачи продолжить обсуждать на экспертной площадке Агентства стратегических инициатив.

Генеральный директор АСИ Светлана Чупшева отметила важность представленных инициатив, которые можно тиражировать в различных городах, но это возможность формировать новые точки роста для экономики нашей страны и отвечать задачам, которые были сформулированы президентом нашей страны на совете по национальным проектам. 

Пресс-служба администрации города Тюмени


Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru