Архитекторов Тюмени приглашают принять участие в конкурсе-эксперименте с призовым фондом 750 000 рублей

На заседании набсовета Агентства стратегических инициатив (АСИ) анонсирован форум «Сильные идеи для нового времени», где выберут 100 решений по развитию экономики, социальной и технологической сфер страны. Один из треков форума – архитектура «гибкого города».

В преддверии мероприятия на краудплатформе 100gorodov.ru стартовал архитектурный конкурс-эксперимент «21 идея для «гибкого города» с призовым фондом 750 тысяч рублей. Это пилотный проект Центра городских компетенций АСИ в части поддержки архитектурных прорывов. По итогам конкурса планируется выпустить книгу идей, в которую войдут лучшие решения. Ожидается, что конкурс будет проводиться ежегодно.

Конкурсная процедура состоит из двух этапов: сначала команды подают заявки на участие, затем единовременно получают детализированное техническое задание, в котором указывается, в каком именно аспекте им нужно придумать и визуализировать идею «гибкого города». Срок исполнения задания – 24 часа. 

Приз за первое место составляет 400 000 рублей, за второе – 200 000 рублей, за третье – 150 000 рублей. Также победители конкурса смогут посетить финал форума «Сильные идеи для нового времени», который пройдёт 21 сентября в Сочи. Участие в конкурсе бесплатное. Архитекторы и студенты архитектурных вузов Тюмени могут подать заявку по ссылке: https://100gorodov.ru/architecture

«Города каждый день испытывают внутреннее и внешнее давление, подвергаются все новым испытаниям и переосмысляются. Экологические и техногенные катастрофы, финансовые и социальные кризисы, эпидемии и торговые войны, сокращение населения в одних местах и стремительный рост в других  все это заставляет их каждый раз вновь и вновь себя переосмыслять, нередко полностью ломая сложившиеся уклады жизни и перестраивая среду под новые условия. Ответом на эти вызовы может стать «гибкий город» – новый тип поселения, который органично приспосабливается к динамично меняющимся внутренним и внешним условиям. «Гибкий город» – это сумма пространств от частных домовладений до общественных территорий, которые свободно адаптируются под воздействием внешних условий и изменений внутренних потребностей», – отмечают в Центре городских компетенций АСИ.

Эксперты ЦГК АСИ подчеркивают, что постоянные трансформации городской среды как новая норма – один из исследовательских моментов конкурса. Город, который постоянно меняется под потребности человека, город-«трансформер», отвечающий на новые вызовы оптимальным пространственным ответом, – возможно, это единственное решение, позволяющее сохранить городскую ткань в мире постоянных перемен, где конвертация одного формата в другой – важнейшая составляющая.

По информации Центра городских компетенций АСИ

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru