Поправки Минстроя в Градкодекс вводят новые требования к застройщикам

Минстрой разработал законопроект, который предполагает требования к архитектурным решениям при строительстве любых новых зданий. 

Девелоперов обяжут соблюдать требования в том числе к цвету фасада, размеру окон и высоте потолков. Сейчас норма распространяется только на охраняемые объекты — отдельные здания или градостроительные ансамбли. Поэтому рядом с памятниками может появиться строение другого стиля, что приводит к хаотичному формированию городской среды и нарушению исторического облика.

Действующее сегодня законодательство не предусматривает обязательных требований к архитектурным решениям для строительства или ремонта зданий, за исключением охраняемых объектов. Это приводит к хаотичному формированию городской среды и нередко к нарушению исторически сложившегося облика города.

Проект поправок в Градостроительный кодекс РФ позволит региональным властям расширить правила землепользования и застройки (ПЗЗ) требованиями к внешнему облику зданий. Для разных городских территорий будет устанавливаться свой регламент. Могут оговариваться допустимая высота первых этажей, процент остекления и цветовой спектр фасадов, минимальное расстояние между входами и так далее.

Министерство культуры РФ согласовало законопроект в представленной Минстроем редакции, документ отправлен для рассмотрения на заседании рабочей группы правительства по реализации "регуляторной гильотины", говорится в статье.

Поскольку предмет тщательной охраны только отдельные объекты, зачастую архитекторы строят рядом с ними неуместные здания. В итоге, хотя формально памятники и не уничтожаются, разрушается общее впечатление от всей улицы или даже квартала, пояснил газете архитектор Максим Атаянц.

По информации РИА Недвижимость



Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru