Совет при президенте РФ представил Национальную градостроительную хартию

Совет при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека совместно с Международной академией архитектуры представили Национальную градостроительную хартию.

Круглый стол-презентация Национальной градостроительной хартии

Документ содержит принципы новой градостроительной политики, направленной «на преодоление существующего градостроительного хаоса и достижение пространственного порядка, соответствующего развитой стране XXI века».

В презентации принял участие министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев.

«Скажу так, это рыба. Вопросы, которые там обозначены, имеют право на жизнь. Если этот документ претендует на Национальную градостроительную хартию, то он должен пройти обсуждения на большом количестве площадок, чтобы подтвердить статус и стать действительно национальным документом», – прокомментировал Якушев.

В документе предлагается создать новый Градостроительный кодекс РФ.

«Градостроительный кодекс – это сложный документ, и я как человек, возглавляющий министерство, это подтверждаю. Он громоздкий, тяжело читаемый, но хотелось бы, чтобы любой гражданин мог защитить свои права. Что касается того, нужен или не нужен Градостроительный кодекс, то самое главное, чтобы у нас были определенные положения, чтобы у нас не получилось так, когда один нормативный документ перестал действовать, а новый еще не вступил в силу», – сказал Якушев.

Он добавил, что если и вносить изменения в документ, то они должны быть постепенными.

«Если мы говорим, что этот тезис имеет право на жизнь, то это нужно сделать в спокойном формате. Если мы оставим какой-то промежуток времени, где и как должно регулироваться, то проблематика (в стройотрасли – ред.) может усилиться», – добавил Якушев.

__________________

новости компаний

При покупке квартиры в доме «На Орловской» – скидка на паркинг 

Тюменский ЖК «Северный квартал»: выгодное соседство

Первая очередь тюменского ОК Salut готовится к вводу


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru