Тюменский Росреестр разъясняет: о переоформлении документов после смены фамилии

Нужно ли переоформлять документы на недвижимость после смены фамилии? С таким вопросом обратились на одну из «прямых» линий тюменского Росреестра. Отвечает начальник отдела регистрации недвижимости жилого и нежилого назначений Управления Росреестра по Тюменской области Лариса НИКИТИНА.

Лариса Никитина

«Законом не установлена обязанность правообладателя вносить изменения в сведения реестра прав в случае смены фамилии и получать выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) с новыми данными, замечает эксперт. При распоряжении объектом недвижимости (например, по договору купли-продажи), если у собственника изменилась фамилия, государственным регистратором с целью получения таких сведений, будет направлен межведомственный запрос. Собственник вправе представить документ, подтверждающий смену фамилии, по собственной инициативе».

На основании полученных по запросу органа регистрации либо представленных заявителем сведений (документов), подтверждающих изменение фамилии, в реестр прав будут внесены соответствующие изменения. При этом подавать отдельное заявление от собственника о внесении таких изменений, а также уплачивать государственную пошлину за внесение изменений не требуется.

Если собственник желает получить выписку из ЕГРН с указанием новой фамилии, то он вправе обратиться с заявлением заинтересованного лица о внесении изменений в реестр, приложив копию документа, подтверждающего такие изменения. Уплачивать государственную пошлину в данном случае также не требуется.

«С таким заявлением можно обратиться в офисы МФЦ либо направить документы через «личный кабинет» на сайте Росреестра https://rosreestr.ru с использованием электронной подписи», консультирует Лариса НИКИТИНА.

По вопросам получения услуг в учетно-регистрационной сфере можно проконсультироваться в Управлении Росреестра по Тюменской области, позвонив по телефону (3452) 55-58-58.

По информации пресс-службы Управления Росреестра по ТО

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru