В Тюмени состоялась онлайн-защита дипломных проектов выпускников по магистерской программе «Автоматизация в строительстве»

Введенный в стране дистанционный формат работы и учебы не стал препятствием и к проведению защиты выпускных квалификационных работ. Студенты Тюменского индустриального университета представили государственным экзаменационным комиссиям свои работы по магистерской программе «Автоматизация в строительстве» и профилю «Информационные системы и технологии» в форме стартапов. В состав комиссий вошли представители академической сферы и руководители ИТ-предприятий Тюменской области.

Мониторинг и управление эффективностью работы с применением «Умной каски»Онлайн-защита дипломных проектов

Инициаторами идеи и главными организаторами выступил коллектив кафедры автомобильного транспорта, строительных и дорожных машин строительного института ТИУ во главе с заведующим кафедрой, доктором технических наук, профессором Олегом Даниловым.

Технически процедура была организована командой «Точка кипения – Тюмень» на онлайн-платформе в формате видеоконференции. Возможности платформы позволили выполнить требования к организации процедуры итоговой аттестации, в частности, осуществить идентификацию личности выпускников, а также обеспечить необходимые условия для студентов представляющих свои работы и для работы комиссий.

Работы всех выпускников были оценены комиссиями на «хорошо» и «отлично» и рекомендованы к внедрению. Особенно интересными ИТ-проектами, оцененными на 100 баллов стали «Программно-аппаратное решение мониторинга и управление эффективностью работы объектов строительства АО "Мостострой-11"» на основе анализа использования рабочего времени («Умная каска») и соблюдения технологических процессов» и «Разработка интеллектуальной системы анализа мнения горожан на основе анализа информации социальных сетей и средств масс-медиа».

Проект «Стартап как диплом» входит в национальную программу «Цифровая экономика РФ» и направлена на вовлечение талантливых студентов в развитие технологического предпринимательства, а также на поддержку «молодого» бизнеса. Бизнес-проекты выпускников могут быть как реально существующими (с юридическими лицами и сформированной командой), так и находиться в стадии идеи. Впервые в пробном режиме программа «Стартап как диплом» стартовала в 2017 году в Дальневосточном федеральном университете и на сегодняшний день в ряде вузов уже нашла свой отклик. До 2021 года программа будет внедрена в 40 вузах страны. Тюменский индустриальный университет стал одним из первых, реализующим принципы программы «Стартап как диплом» на практике, причем в публичном пространстве.

При подведении итогов мероприятия, организаторы, члены государственных экзаменационных комиссий и участники, в том числе, из других вузов сошлись во мнении, что создание команды стартапа, разработка практико-ориентированного проекта и подготовка прототипа гораздо больше, чем традиционная защита диплома, увеличивает шансы выпускника не только найти хорошую работу, но и самостоятельно выйти на рынок высоких технологий.

Задачи по созданию условий для подготовки высококвалифицированных ИТ-кадров лежат в основе регионального проекта «Кадры для цифровой экономики», который реализуется на территории региона в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика» департаментом информатизации Тюменской области.

Департамент информатизации Тюменской области

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru